Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

CoCl2+CuSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, подскажите, я решил поэкспериментировать со своим набором химика, в частности поизучать свойства хлорида кобальта ||, ну и вот, решил смешать раствор хлорида с раствором сульфата меди, по-началу раствор просто поменял цвет на сиреневый(ну это логично синий сульфат и фиолетовый хлорид) но потом стал образовываться осадок, причем желтого цвета, я много что перечитал, но так и не понял в чем дело, поскольку катион меди по сути синий, хлорид-анион зеленый, кобальт катион синий, а сульфат бесцветный, подскажите что произошло

post-108769-0-54612200-1422009338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Поищите по книгам по ключевому слову "хлоркупраты". Точную формулу комплекса не скажу, но можете найти сами если интересно.

 

А с цветом катионов и анионов совсем не все так просто. Во-первых вам неизвестно какие катионы и анионы сейчас в растворе и что там в осадке. Взять хотя бы ваш хлорид кобальта (II) - цвет сухого вещества может быть синим, фиолетовым, пурпурным, красным и розовым в зависимости от количества кристаллизационной воды.

Ссылка на комментарий

Поищите по книгам по ключевому слову "хлоркупраты". Точную формулу комплекса не скажу, но можете найти сами если интересно.

 

А с цветом катионов и анионов совсем не все так просто. Во-первых вам неизвестно какие катионы и анионы сейчас в растворе и что там в осадке. Взять хотя бы ваш хлорид кобальта (II) - цвет сухого вещества может быть синим, фиолетовым, пурпурным, красным и розовым в зависимости от количества кристаллизационной воды.

 

CoCl2 у меня был в виде гексахлорида, меня просто удивил цвет, почему он желтый) я расчитывал на обычную реакцию обмена, по-началу, потом и вовсе думал что реакция не пойдет, но, придя через некоторое время к штативу увидел желтый осадок, и был крайне озадачен

Ссылка на комментарий

Формулу напишите, и на какую обменную реакцию вы рассчитывали?

Имел в виду гексагидрат. Я провел этот опыт ради интереса, и предположил, что возможно образуется сульфат кобальта(и возможно выпадет в осадок) и хлорид меди, про кобальт я мало чего в тот момент знал и поэтому не мог ничего точно утверждать

гексагидрата, надо полагать

Конечно Изменено пользователем Mihalich48
Ссылка на комментарий

Имел в виду гексагидрат. Я провел этот опыт ради интереса, и предположил, что возможно образуется сульфат кобальта(и возможно выпадет в осадок) и хлорид меди, про кобальт я мало чего в тот момент знал и поэтому не мог ничего точно утверждать

Конечно

У сульфата кобальта хорошая растворимость, по этому он не мог выпасть в осадок. Есть такое соединение, двойная соль CoCu(SO4)2, к сожалению не знаю ее растворимости, у подобных солей она бывает иногда меньше, чем для каждой соли в отдельности.

Ссылка на комментарий

Провел поиск.

 

Двойное соединение сульфатов кобальта и меди хорошо растворимо в воде. При взаимном растворении должна вытесняться из раствора одна из солей.

 

Получается что проблема в качестве исходной воды на которой готовились растворы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...