Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

О видах серы для использования в лекарственных смесях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какие количества тиосульфата и солянки потребуются для наиболее полного выхода серы в ходе реакции?

И какая крепость должна быть у соляной кислоты?

Изменено пользователем jek
Ссылка на комментарий

Просветите, пож-та, поподробнее. Если я в отдельной емкости добавлю разбавленную соляную к-ту в раствор тиосульфата, то получу коллоидную серу в виде осадка?

Да, получите, только надо делать под тягой,т.к. еще выделяется SO2

Кроме того, приготовление и очищение серы описано в Карякин Чистые химические вещества, стр. 327. Книга есть в сети.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Безусловно, тиосульфат прокатит! Но в лечении кожных заболеваний (вроде метода Демьяновича, о котором Вы упоминаете) (он опять же гуглится на раз), вроде предпочитают получение коллоидной серы непосредственно на коже пациента. То есть мажут кожу раствором тиосульфата, дальше идет в ход кислота.

 

В таких условиях соблюсти точные (стехиометрические) соотношения реагентов не реально вообще. Не стремитесь. Если не хотите обжечь кожу избытком кислоты (а тут это очень реально!), берите более слабую кМслоту. Уксусную эссенцию. Да и ту очень осторожно приливайте.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Турист, спасибо, но сера мне нужна в составе мази, а не отдельным слоем на коже. Метод Демьяновича - лишь пример.

Моя мазь состоит из нескольких компонентов, с которыми ни тиосульфат, ни тем более кислота - контактировать не должны. Только сера.

 

Еще вопрос, касающийся ТУ и класса опасности (я писал о них в посте выше).

Поясните, почему коллоидная сера имеет III класс опасности (т.е. более опасна), нежели садовая сера (IV класс опасности)?

В чем причина? Только ли дело заключается в развитой поверхности коллоидной серы и её потенциальной возможности более активно реагировать с органикой?

 

P.S. aversun, тоже спасибо.

Изменено пользователем jek
Ссылка на комментарий

...В чем причина?..

Похоже, именно в этом. Причем, более развитая поверхность обеспечивает бОльшую скорость реагирования не только с органикой. Все гетерогенные реакции протекают быстрее при увеличении поверхности соприкосновения фаз. Следовательно, чем меньше частицы, тем более физиологически активно вещество. Заглянул сейчас в Справочник по пестицидам - там в качестве препаратов элементарной серны упоминаются четыре: коллоидная, 80% смачивающийся порошок (с.п.), молотая и комовая (садовой - нет; это, похоже, "изобретение" маркетологов более позднего времени); так вот, нормы расхода серы молотой - для одинаковых целей - на порядок больше, чем у серы коллоидной и с.п.

Ссылка на комментарий

 Если не хотите обжечь кожу избытком кислоты (а тут это очень реально!), берите более слабую кМслоту. Уксусную эссенцию. Да и ту очень осторожно приливайте.

 

Не знаю, может я что-то не так делал но у меня с уксусной никогда не получался осадок серы, как с соляной. Просто раствор мутнел немного и все.

Ссылка на комментарий

Кстати, насчет тиосульфата: я знаю, что тиосульфат используют как антидот, причем не только внутривенно (как предусматривает инструкция к нему), но и перорально. Но попадая в желудок, он должен будет неизбежно прореагировать с соляной кислотой...

Ссылка на комментарий

Кстати, насчет тиосульфата: я знаю, что тиосульфат используют как антидот, причем не только внутривенно (как предусматривает инструкция к нему), но и перорально. Но попадая в желудок, он должен будет неизбежно прореагировать с соляной кислотой...

И реагирует, но кислоты  немного, и рН ее 1.5, по этому большая часть тиосульфата остается целой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...