Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение концентрации кислоты


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К сожалению ареометра нет а очистить я думаю через ватку предварительно разбавив серку водой

 

К сожалению ареометра нет а очистить я думаю через ватку предварительно разбавив серку водой

Серка с концентрацией ниже 80% уже не серка, а сточные воды.  Фильтровать ее можно через стеклянный фильтр Шотта, хотя в вашем случае лучше просто аккуратно слить с осадка.

Если нет ареометра, то проще всего взвесить 10 мл, например отмерив пипеткой, мерной или градуированной. У серной кислоты должна быть плотность около 1,8

Ссылка на комментарий

У вас синяя капуста в продаже есть? Черника? Красный виноград?

Соки ягод и фруктов вполне нормальные индикаторы. Приготовьте раствор с известным количеством соды, добавьте в него сока одной из вкусняшек из списка выше до насыщенного цвета, и добавляйте туда по каплям кислоту. После того как раствор поменяет цвет определите расход кислоты взвешиванием. Дальше уравнение реакции и расчеты на калькуляторе, метод довольно точный. Кислоту предварительно разбавить в неск раз.

Имхо, лучше плясать от соды, ее можно просто взвесить и обойтись без янтарной кислоты.

Была мысль по поводу соды, но погрешность будет побольше.

Ссылка на комментарий

Была мысль по поводу соды, но погрешность будет побольше.

Какие могут быть разговоры о погрешности, если титровать непоймичем с нипоймикаким индикатором.

Хочется точности - берете стандарт титры, готовите раствор сточной концентрацией и титруете.

нет стандарт-титров, готовите раствор щелочи примерной концентрации и определяете титр с помощью заведомо чистого реактива.

Если ничего нет, то определяете примерно и о точности не заморачиваетесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...