Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не начинает, плавится при 1460°С

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1832.html

Краткая Химическая Энциклопедия, Т. 2, стр 381:

"Начинает разлагаться при 960, в присутствии SiO2, Fe2O3  температура разложения снижается."

 

Если брать природный гипс, то там всегда есть примеси и железо в том числе.

Я не буду утверждать, что разложение при 800 град с примесями идет  активно, но имеет место быть .

Ссылка на комментарий

Дык это не то что бы разложение,сколько замещение летучего при этих температурах кислотного остатка не летучим кислотным остатком.

CaSO4 + 4CO = CaS + 4CO2  Условия: 600-800° C - пойдет эта реакция?

газовый восстановитель вероятно не будет иметь доступа ко всей массе гипса. В случае с твердым восстановителем(углем) прежде все хорошо перемешивают.
Ссылка на комментарий

Дык это не то что бы разложение,сколько замещение летучего при этих температурах кислотного остатка не летучим кислотным остатком.

газовый восстановитель вероятно не будет иметь доступа ко всей массе гипса. В случае с твердым восстановителем(углем) прежде все хорошо перемешивают.

Обычно такую реакцию проводят с углеродом

Имеется в виду параллельная реакция, наличие ее несколько неопределенно, но если идет, то так

CaSO4 = CaO + SO2 + O2

По сути здесь тоже две параллельные реакции

Ссылка на комментарий

Интересно почему при неплохой растворимости сульфамата серебра,и практической нерастворимости сульфида серебра,сульфаминовая кислота напрямую не реагирует с мет.серебром,а сероводород реагирует?

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=12562

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=3363

Ссылка на комментарий

Давно мя "химию не учил", но мое ватное чутье мне подсказывает: сероводород реагирует с мет. серебром только в присутствии воды и кислорода. И возможно аммиака/аминов. Типа серебро в посудину с сухим Н2S помести- годами пролежит, ничего не будет. Ашэбайузь? При комнатной температуре канеш.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Конечно в присутствии влаги. И желательно кислорода,но уже не обязательно.Но вот почему? Чем сероводород лучше сульфаминки для серебра!?

 

 

Верно ли,что более сильные основания будут уменьшать растворимость более слабых?

Верно ли то же и с кислотами?

При каких разницах в диссоциации эффект заметен?

Например NaOH & KOH

Или H2SO4 & H3PO4

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Интересно почему при неплохой растворимости сульфамата серебра,и практической нерастворимости сульфида серебра,сульфаминовая кислота напрямую не реагирует с мет.серебром,а сероводород реагирует?

 

Считайте по уравнению Нернста, потенциал серебра из-за нерастворимости сульфида смещается правее водорода.

Ссылка на комментарий

А сульфид серебра НАИБОЛЕЕ НЕРАСТВОРИМ,из всех солей серебра? А как же селенид,хлорид???

ПР Ag2S = 6.3*10-50, ПР AgCl = 1.8*10-10, почувствуйте разницу. Данных по селениду у меня нет.

Кислота HI тоже может реагировать с серебром,т.к. ПР AgI = 8.3-10-17 и, кстати, именно по этому эта соль не образует комплекса с аммиаком.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...