Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При перегонке кислот можно ли как-то определить окончание процесса прямым способом, а не косвенным , но не разбирая систему? Какие варианты косвенного определения могут быть ( кроме температуры ) ?

Определение проводимости в дефлегматоре не хочется городить...

 

Единственное, шо в голову приходит - "струит - не струит". Но это для финальной перегонки хорошо, когда вещество относительно чистое.

Ещё - по смачиваемости. Это, когда в завершение процесса вода начинает гнаться - мелкие капли на стекле.

Наконец, можно чуйкой. Но чуйке часто мешает жаба. Чуйка говорит - "выключай", а жаба - душит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

При перегонке кислот можно ли как-то определить окончание процесса прямым способом, а не косвенным ...

 

А как Вы себе представляете прямым способом в аппарате? И чем Вас температура не устроила? 

Определение проводимости конденсата то зачем? Получите почти ту же информацию, что и с температуры.

Ссылка на комментарий

Получается, что градусник лучше всего? А если гонится смесь веществ, например водяные растворы - со временем меняется лишь концентрация вещества в воде или в смеси,- как тогда? Здесь цель не только отогнать, но и разделить и очистить одно вещество от другого, а определить, не разбирая, в процессе нельзя.


А как Вы себе представляете прямым способом в аппарате? И чем Вас температура не устроила? 

Определение проводимости конденсата то зачем? Получите почти ту же информацию, что и с температуры.

Каким-нибудь индикатором - это напрямую. Но он инертный обычно.

Градусник ... - ну, я пока так и делал, но может я чего-то не знаю. 

Проводимость - это для кислот, в дефлегматоре можно мерить рН или проводимость,- хлопотно, почти, как градусник.

Ссылка на комментарий

Получается, что градусник лучше всего? А если гонится смесь веществ, например водяные растворы - со временем меняется лишь концентрация вещества в воде или в смеси,- как тогда? Здесь цель не только отогнать, но и разделить и очистить одно вещество от другого, а определить, не разбирая, в процессе нельзя.

 

Дробная перегонка, кажется мне, решает Вашу задачу, как решала ее лет уже много.

 

а определить, не разбирая, в процессе нельзя.

 

Почему нельзя? При достаточном количестве в-ва получите температуру кипения (либо Тк азеотропа), по ней и идентифицируйте. 

Каким-нибудь индикатором - это напрямую. Но он инертный обычно.

 

Тот же +/- километр выйдет. В сборе между фракциями индикатор будет светить кислоту, при том, что она будет идти со смесью. Если только у Вас нет индикатора, который покажет "кислота без примеси". 

 

Градусник ...

 

Термометр.

 

Проводимость - это для кислот, в дефлегматоре можно мерить рН или проводимость,- хлопотно, почти, как градусник.

 

Так и я о чем. Получите те же значения - эталон +/- примесь, что и на термометре. Зачем огород городить?

Ссылка на комментарий

Нельзя, потому что оно горячее и ... не полезное до ... нежелательного исхода. Система должна быть герметичной... А отогнать нужно всё вещество из раствора - по максимуму, чтобы не определялось в остаточном растворе.


...Термометр ( :) ) мне не покажет остаток отгоняемого вещества - а его нужно выгнать всё максимально.

Ссылка на комментарий

Нельзя, потому что оно горячее и ... не полезное до ... нежелательного исхода. Система должна быть герметичной... А отогнать нужно всё вещество из раствора - по максимуму, чтобы не определялось в остаточном растворе.

...Термометр ( :) ) мне не покажет остаток отгоняемого вещества - а его нужно выгнать всё максимально.

 

Так и выгоняйте по температуре кипения вещества + возможные азеотропы. Этож второй курс практикума, если мне память не изменяет. 

Термометр Вам покажет, когда пошло отгоняться следующее в-во по температуре кипения, что должно быть достаточно.

Ну или в-ва обозначьте, может у Вас температура кипения различается на 2 градуса. 

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

А вот индикатор проводимости или рН покажет , когда перегонка закончилась - но только для кислот и водных растворов. Мерить массу продукта в процессе - это косвенно. 


Так и выгоняйте по температуре кипения вещества + возможные азеотропы. Этож второй курс практикума, если мне память не изменяет. 

...

Хорошо, пусть пока будет термометр. Спасибо. А есть какие книги по "лабораторному практикуму в химии" - может по экспер. химии или что-то такое?

Ссылка на комментарий

А вот индикатор проводимости или рН покажет , когда перегонка закончилась - но только для кислот и водных растворов. Мерить массу продукта в процессе - это косвенно. 

Хорошо, пусть пока будет термометр. Спасибо. А есть какие книги по "лабораторному практикуму в химии" - может по экспер. химии или что-то такое?

 

Не совсем понял про "экспер химию". Имелось в виду "экспериментальной"? Так все практикумы подразумевают экспериментальную...

Книг куча, берите почти любую. Например - Практикум по органической химии: Синтез и идентификация органических соединений // Под ред. О.Ф. Гинзбурга, А.А. Петрова. М.: Высшая школа, 1989

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Получается, что градусник лучше всего? А если гонится смесь веществ, например водяные растворы - со временем меняется лишь концентрация вещества в воде или в смеси,- как тогда? Здесь цель не только отогнать, но и разделить и очистить одно вещество от другого, а определить, не разбирая, в процессе нельзя.

Каким-нибудь индикатором - это напрямую. Но он инертный обычно.

Градусник ... - ну, я пока так и делал, но может я чего-то не знаю. 

Проводимость - это для кислот, в дефлегматоре можно мерить рН или проводимость,- хлопотно, почти, как градусник.

 

Проточный рефрактометр. Можно соорудить из лазерной указки, синей изоленты, и белого пластыря.

 

Проблема ваша не в индикаторе, а в качестве аппаратика для разгонки. Хорошая колонка с ГПК и не банный термометр - что ещё надо человеку, чтобы спокойно встретить старость точно разогнать подследственную джигурду?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...