Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетаты Этиленгликоля


VTSN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Буду крайне признателен за развёрнутое пояснение или ссылку на оное, а именно - тех.процесс, пропорции, метод разделения эфиров.

 

Эвона как! Вы много от меня хотите :). Я лишь предложил схему на основании собственного опыта работы с окисью этилена

Могу предложить и технологическую схему: окись этилена дозируется в газификатор, откуда пары направляются в реактор с уксусной кислотой, где при перемешивании и водяном охлаждении она (окись этилена) растворяется и реагирует. По окончании процесса реакционная масса направляется на установку вакуумной дистилляции, где отделяется избыток уксусной кислоты (направляемой в рецикл) и происходит отделение моноэфира. Незначительный кубовый остаток, содержащий эфир ди-, триэтиленгликолей может найти применение как пластификатор, ПАВ (это отдельный вопрос). Примерные параметры процесса надо уточнять (у меня нет под рукой данных о физических свойствах продуктов).

 

P.S. Про диэфир я наврал (шо-то переклинило). Не получится там диэфир. Только моно. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Приветствую!

Уже долгое время читаю данный форум и очень благодарен участникам сообщества за полезную информацию в обсуждениях разных тем.

К сожалению профильного образования по химии я не имею, но в последнее время по работе именно такие знания мне нужны всё чаще.

 

Я долгое время искал информацию по топику темы, но безрезультатно.

Мне необходимо получить моноацетат, диацетат и пропионат этиленгликоля. Будь они в продаже, я бы предпочёл их просто купить.

Буду очень признателен если кто-то сможет предоставить практическую инструкцию по получению ацетатов - что с чем и как смешивать, нагревать и т.д., или где можно эл приобрести.

Буду крайне признателен за развёрнутое пояснение или ссылку на оное, а именно - тех.процесс, пропорции, метод разделения эфиров.

Это называется НИР и Техрегламент, а на окиси этилена/пропилена вы наверняка подорветесь
Ссылка на комментарий

Это называется НИР и Техрегламент, а на окиси этилена/пропилена вы наверняка подорветесь

Да, с окисью этилена лучше не шутить. Но, думаю, у ТС до неё дело просто не дойдёт, т.к. никто её просто не продаст. Путь этерификации этиленгликоля уксусной кислотой в присутствии ионита самый надёжный, хоть и муторный.

А вот с пропионовой кислотой совсем плохо, нет её в СНГ, а импортная испортит всю экономику до неузнаваемости :lol: . Может лучше провести поисковую НИР по замене её на что-нибудь не такое импортное?

Ссылка на комментарий

Да, с окисью этилена лучше не шутить. Но, думаю, у ТС до неё дело просто не дойдёт, т.к. никто её просто не продаст. Путь этерификации этиленгликоля уксусной кислотой в присутствии ионита самый надёжный, хоть и муторный.

А вот с пропионовой кислотой совсем плохо, нет её в СНГ, а импортная испортит всю экономику до неузнаваемости :lol: . Может лучше провести поисковую НИР по замене её на что-нибудь не такое импортное?

Сначала нужно понять, нафига нужны эти растворители, но манагеры тайн не выдают, и  за НИР платить не хотят. Возможно он обошелся бы и покупными , но немного другого строения, тем же целлозольвом. Наверное кто-то пытается воспроизвести какой-то патент, а там обычно пишут заумь, чтобы никто сделать не мог, хотя при грамотном подходе и понимании сути процесса почти всегда можно найти адекватную замену

ТС было ненавязчиво предложено законтачить с Карбохимом, а не заниматься дилетантской самодеятельностью..

На нормальный НИР денег обычно жалко, моя контора тоже может провести НИР, если будет договор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...