Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетаты Этиленгликоля


VTSN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую!

Уже долгое время читаю данный форум и очень благодарен участникам сообщества за полезную информацию в обсуждениях разных тем.

К сожалению профильного образования по химии я не имею, но в последнее время по работе именно такие знания мне нужны всё чаще.

 

Я долгое время искал информацию по топику темы, но безрезультатно.

Мне необходимо получить моноацетат, диацетат и пропионат этиленгликоля. Будь они в продаже, я бы предпочёл их просто купить.

Буду очень признателен если кто-то сможет предоставить практическую инструкцию по получению ацетатов - что с чем и как смешивать, нагревать и т.д., или где можно эл приобрести.

Ссылка на комментарий

Диацетат этиленгликоля 1, 2, 3

Посмотрите по каталогам буржуинов 

Большое спасибо. Связался, пока информация есть только по этиленгликолю. Он, в принципе, распространён и доступен. А, вот ацетаты и пропионат - нет.

Посему, вопрос по прежнему открыт.

Буду признателен за информацию по методам, технологиям получения моноацетата, диацетата и пропионата этиленгликоля. 

Ссылка на комментарий

Ну, у вас вряд ли есть база для организации пр-ва этих продуктов... Посмотрите на патенты, там описаны способы. Мне поиск в Яндексе не на один патент ссылку дал. А с "Карбохимом" на пару поработать исключено?

Ссылка на комментарий

Ацетаты этиленгликоля можно получить смешивая спирт с уксусной кислотой в присутствии (на выбор): минеральных к-т (серная, соляная, фосфорная), кислых солей этих кислот, катионитов или окиси цинка. Наиболее рекомендуем метод с катионитом, т.к. все остальные катализаторы дают большое количество побочных продуктов.

Катионит (например КУ-2) добавляют в кол-ве 2% от сырья, выход по эфиру - 94%. Более подробно смотрите в ж. Химическая промышленность, 1970, №2, стр. 87-92.

 

В промышленности получают продувкой этилена через уксусную к-ту в присутствии нитрата лития и соли двухвалентного палладия. выход - 95%

Ну и для общего развития :)Дымент О.Н. - Гликоли и другие производные окисей этилена и пропилена

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Проще всего - окись этилена в избытке уксусной кислоты. Никакого катализа не надо. Смесь моно- и диэфира разогнать. 

Буду крайне признателен за развёрнутое пояснение или ссылку на оное, а именно - тех.процесс, пропорции, метод разделения эфиров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...