Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид свинца (II) PbO - можно ли переплавить в слиток и есть ли какие-нибудь эвтектики?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще-то наоборот

4060-16.jpg

т.е. после 400°С он может окислится до Pb3O4, но выше 570° опять разложится до PbO

 

А в Ярославле как раз сжигали пары свинца и получали сурик)))

Ссылка на комментарий

Все реально, только непонятен смысл этой возни? Стоит ли этого свинец? Чтобы запустить электролиз нужно добавлять какую-то соль свинца, способную выполнить роль электролита в таких экстремальных условиях, но соли свинца термически мало устойчивы и большинство из них разлагается до 300- 500 градусов

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А в Ярославле как раз сжигали пары свинца и получали сурик)))

Да, это в соответствии со свойствами, а вот получение при дальнейшем нагревании PbO2 им противоречит.

Ссылка на комментарий

Свинец можно получить не одним способом, а вот слиток оксида свинца - таки только одним. Спекание твёрдого порошка под давлением всё же слишком сложно.

Ссылка на комментарий

Я думаю в слиток можно выплавить - но он же хрупкий будет, возможно потрескается еще при остывании.

Кстати, его в стекло добавляют что б получить легкоплавкие стекла с температурой рзмягчения 300-400С.

Но электролизу такую смесь подвергнуть не удасться.

Ссылка на комментарий

Электропроводной эвтектики не бывает что ли? Ни с чем?

Просто не знаю более удобного примера расплава оксида, чем оксид свинца. Расплав оксида водорода (с добавлением NaOH, KOH, H3PO4, H2SO4 и т. п.) даёт водород, с которым непросто обращаться.

Да, ядовит (дистанционное управление нужно видимо), да температура высокая, но какой оксид удобнее для электролиза расплава (если он возможен)?

Ссылка на комментарий

Электропроводной эвтектики не бывает что ли? Ни с чем?

Просто не знаю более удобного примера расплава оксида, чем оксид свинца. Расплав оксида водорода (с добавлением NaOH, KOH, H3PO4, H2SO4 и т. п.) даёт водород, с которым непросто обращаться.

Да, ядовит (дистанционное управление нужно видимо), да температура высокая, но какой оксид удобнее для электролиза расплава (если он возможен)?

Бывает, например PbCl2 + PbO и она хорошо электропроводна. А просто расплав PbCl2 вас не устраивает?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...