Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическое окрашивание железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите плиз как можно окрасить железо а точнее сталь. я красил раствором купороса сахара и гидрооксида калия электролизом(т е налил и опустил медный катод... но мне надо что то немного быстрее и без использования электролиза чтоб просто вылил постояло-смыл и крепкая плёнка сидит не смываясь водой и тд... я дума хлоридом железа 3 ну или хлорид меди 2 или нитрат меди 3 может получится? мне надо покрасить в чёрный,тёмный ну или на крайняк коричневый цвет.помогите пожалуйста)заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
подскажите плиз как можно окрасить железо а точнее сталь. я красил раствором купороса сахара и гидрооксида калия электролизом(т е налил и опустил медный катод... но мне надо что то немного быстрее и без использования электролиза чтоб просто вылил постояло-смыл и крепкая плёнка сидит не смываясь водой и тд... я дума хлоридом железа 3 ну или хлорид меди 2 или нитрат меди 3 может получится? мне надо покрасить в чёрный,тёмный ну или на крайняк коричневый цвет.помогите пожалуйста)заранее спасибо!

 

ПФ-115

Ссылка на комментарий

Рецепт грубо - по памяти: едкий натр 600 г/л, нитрит натрия 200 г/л, 140 градусов, выдержка - от часа и более. Точнее - в гальванических справочниках или поиском "воронение стали", зависит от марки стали.

Посуда - стальная или нержавейная, какую не жалко.

Ссылка на комментарий
спасибо за посказки в будущем воспользуюсь)нго счас деталь большая,а на ней надо сделать емблему та что в миску не брошу....может исчё какието способы есть?

 

http://www.anytech.narod.ru/Paint-steel.htm

Ссылка на комментарий

спс)хорошие способы)но прлсто придётся тогда деталь с налепленым на неё пластилином нагревать пластилин тк деталь большая и я с него сделал ванночку а в нутри вышкрябал рисунок)а пластилин потечёт и гравировка сразу здохнет(((

та что без температуры надо както справится...

Ссылка на комментарий
спс)хорошие способы)но прлсто придётся тогда деталь с налепленым на неё пластилином нагревать пластилин тк деталь большая и я с него сделал ванночку а в нутри вышкрябал рисунок)а пластилин потечёт и гравировка сразу здохнет(((

та что без температуры надо както справится...

 

Тогда можно попробовать нанести слой меди, химически, а потом окрасить его в черный цвет серной печенью. Потом после того как пластелин будет удален слегка прогреть деталь до 150-200 что бы слой лучше держался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...