Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

ЧХУ несовместим с кислотами?

Рекомендованные сообщения

Четыреххлористый углерод несовместим с щелочами и кислотами.

ну с щелочами,предполагаю будет гидролиз до углекислого газа,или фосгена,а с кислотами-то что???

И вообще с кислотами,или допустим,с окисляющими только?

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Углекислота, а тем более фосген с щелочами, сами то поняли какой бред написали? ЧХУ несовместим с активными металлами, натрий, литий, магний...( взрыв), несовместим с конц серной кислотой( фосген). Остальное ок.

Поделиться сообщением

Чего вдруг бред-то? CCL4+4NAOH=4NACL+CO2+2H2O щелочной гидролиз галогенпроизводных.

Поделиться сообщением

И вообще с кислотами,или допустим,с окисляющими только?

С сильными кислотами. С олеумом, например - так вообще количественно реагирует при н.у.

Поделиться сообщением

С сильными,в смысле с окисляющими? А то соляная,тоже сильная,но я не могу даже придумать,как бы они могли это... Ну вы понимаете...

Поделиться сообщением

Я к тому, что в итоге будет сода.

Чего вдруг бред-то? CCL4+4NAOH=4NACL+CO2+2H2O щелочной гидролиз галогенпроизводных.

Поделиться сообщением

С сильными,в смысле с окисляющими? А то соляная,тоже сильная,но я не могу даже придумать,как бы они могли это... Ну вы понимаете...

Да фигня это всё. Нормально только с олеумом реакция идёт. А всё остальное - простой катализ гидролиза.

Поделиться сообщением

С серной разбавленной вроде фосген получается я читал.

Получается, получается! Он и с водой получается, только медленнее.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...