Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение гомогенных растворов


jon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в цистерне налит гомогенный раствор, к примеру вода и спирт. в цистерне образовалась дырочка через которую этот раствор начал утекать. вопрос: каковы должны быть параметры процесса что бы при истечении раствор разделился на воду и спирт за счёт их разных плотностей? 

нужна ссылка на литературу что бы это посчитать.

на самом деле продукты другие, но мне надо (для суда) показать ( со ссылками на ТД) что при нормальных условиях это не возможно.

Ссылка на комментарий

в цистерне налит гомогенный раствор, к примеру вода и спирт. в цистерне образовалась дырочка через которую этот раствор начал утекать. вопрос: каковы должны быть параметры процесса что бы при истечении раствор разделился на воду и спирт за счёт их разных плотностей? 

нужна ссылка на литературу что бы это посчитать.

на самом деле продукты другие, но мне надо (для суда) показать ( со ссылками на ТД) что при нормальных условиях это не возможно.

Вода и спирт гравитационно практически не разделяются.

Ссылка на комментарий

Вода и спирт гравитационно практически не разделяются.

слово "практически" означает что можно подобрать условия? меня бы очень устроило если бы эти условия были на грани невозможного. 

как назло в моей библиотеке нет ни одной книги по теории растворов. доказать очевидные вещи оказывается не просто. 

Ссылка на комментарий

слово "практически" означает что можно подобрать условия? меня бы очень устроило если бы эти условия были на грани невозможного. 

как назло в моей библиотеке нет ни одной книги по теории растворов. доказать очевидные вещи оказывается не просто. 

Нет, это означает, что разделение настолько незначительно, что его весьма трудно заметить. Молекулы спирта в воде образуют сольваты, т.е. химически связываются с водой, об это Менделеев целую диссертацию написал, гравитационные же силы на большие порядки меньше сил химических.

Ссылка на комментарий

слово "практически" означает что можно подобрать условия? меня бы очень устроило если бы эти условия были на грани невозможного. 

как назло в моей библиотеке нет ни одной книги по теории растворов. доказать очевидные вещи оказывается не просто.

 

слово "практически" означает,что невозможно,при отсутствии в растворе,других веществ. Типа поташа,например,который по идее,способен разделить смесь.

По отношению,к вашей неизвестной, смеси,по идее,тоже могут существовать некоторые реактивы,способные разделить смесь.

А что именно считает суд? Что вылилась вода,или "спирт"? Если ушел "спирт", то при условии,что дырка была сверху,а не снизу,то спирт,как и некоторые другие,летучие-пахучие,вещества способны выветриваться со временем. Та же водка в открытой посуде,заметно понижает градус со временем.

Ссылка на комментарий

Хотите верьте, хотите - нет, но вот цитата:

 

....Следует иметь в виду, что разбавленный водой спирт при длительном хранении расслаивается (более крепкий собирается вверху).....

 

Источник: "Авиационные и ракетные топлива и смазочные материалы", М.Е.Резников, Военное издательство Министерства обороны Союза ССР, Москва, 1960, стр.96, пятая строка снизу.

 

В аннотации сказано: Книга рассчитана на инженерный и технический состав авиации. Она может быть полезной для летного состава.

 

Не уверен, что это будет полезно для судебного разбирательства.

Ссылка на комментарий

Хотите верьте, хотите - нет, но вот цитата:

 

....Следует иметь в виду, что разбавленный водой спирт при длительном хранении расслаивается (более крепкий собирается вверху).....

 

Источник: "Авиационные и ракетные топлива и смазочные материалы", М.Е.Резников, Военное издательство Министерства обороны Союза ССР, Москва, 1960, стр.96, пятая строка снизу.

 

В аннотации сказано: Книга рассчитана на инженерный и технический состав авиации. Она может быть полезной для летного состава.

 

Не уверен, что это будет полезно для судебного разбирательства.

Не может ли происходить расслоение за счёт испарения/конденсации спирта при перепадах температуры в ёмкости, имеющей значительное свободное пространство(полупустая цистерна, к примеру)? Конденсат, имеющий меньшую плотность, должен некоторое время находиться на поверхности жидкости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...