Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alex.09.02

Очищение самогона от сивушных масел

Рекомендованные сообщения

Помогите практическим советом, как и чем очистить самогон от сивушных масел и других вредных примесей. Спасибо

Поделиться сообщением

aversun, спасибо за ссылки, я это все перечитал, я прошу совета у профессионалов химиков-практиков, так как при очистке марганцовкой еще какие то побочные реакции происходят, пробовал чистить активированным углем марки БАУ-А гост 6217-74  сэм окрасился в желто-коричневый цвет и получил посторонний запах, три недели простоял,цвет такой же и остался, вот и решил попросить помощи и совета  на форуме, может найдутся такие, мир ведь не без добрых людей.

Поделиться сообщением

пробовал чистить активированным углем марки БАУ-А гост 6217-74  сэм окрасился в желто-коричневый цвет и получил посторонний запах, три недели простоял,цвет такой же и остался,

А точно этот уголь не насобирал в себя раньше всякой каки? Это во первых, во вторых может стоило сперва прогнать немного горяченького. Ведь не секрет, что сорбент не намертво к себе молекулы пришивает, при разных температурных режимах ведет себя по разному.

Теорий особо не знаю, но лет десять назад, когда внедрялась некоторая вентиляционная система в клеевом цеху, с сорбционным баком для паров этилацетата и ацетона (зимой просто в атмосферу теплый воздух не хотелось выбрасывать), у установки был режим, когда вентиляция отключалась, а бак продувался горячим паром. Расчетный цикл был на еженедельную продувку в выходной день.

Может тоже сначала кипяточек сквозь уголек пропустить надо было?

Изменено пользователем nikanykey

Поделиться сообщением

А точно этот уголь не насобирал в себя раньше всякой каки? Это во первых, во вторых может стоило сперва прогнать немного горяченького. Ведь не секрет, что сорбент не намертво к себе молекулы пришивает, при разных температурных режимах ведет себя по разному.

Теорий особо не знаю, но лет десять назад, когда внедрялась некоторая вентиляционная система в клеевом цеху, с сорбционным баком для паров этилацетата и ацетона (зимой просто в атмосферу теплый воздух не хотелось выбрасывать), у установки был режим, когда вентиляция отключалась, а бак продувался горячим паром. Расчетный цикл был на еженедельную продувку в выходной день.

Может тоже сначала кипяточек сквозь уголек пропустить надо было?

На счет 100% качества угля утверждать не могу, но уголь был куплен в хим магазине, под брендом ЛенРеактив, в черном запаянном пакете,пакет был вскрыт и уголь засыпан в банку сразу же,  вчера рассматривая уголь обнаружил в нем посторонние примеси в виде камней,  прихожу к выводу, что с углем что то не так, т.к до этого покупал обычный для мангалов, мельчил его и засыпал, от него ничего небыло, но прочитав где то в сети, что в нем может содержаться добавки, улутшающие разгорающиеся свойства, я решил купить фирменный по ГОСТ. Вы сказали "Прогнать немного горяченького"  Имеется в виду промыть горячей водой, перед использованием или что? 

Поделиться сообщением

Кипяточком ли, горячим азотом, чем больше давление и температура, тем лучше. А то сорбента не напасешься, он же многоразовый. Вот честно не знаю про объемы твоего самогона и количество сорбента, чтоб советовать нечто определенное, с выхода от фляги браги и литрового фильтра не грех и триста грамм самогона как первач из перегонного куба в утиль отправлять. Общий совет, чем горячее, тем больше отлипнет. 

Опять же про метод стекания по замороженному лому не стоит забывать.  

Поделиться сообщением

Кипяточком ли, горячим азотом, чем больше давление и температура, тем лучше. А то сорбента не напасешься, он же многоразовый. Вот честно не знаю про объемы твоего самогона и количество сорбента, чтоб советовать нечто определенное, с выхода от фляги браги и литрового фильтра не грех и триста грамм самогона как первач из перегонного куба в утиль отправлять. Общий совет, чем горячее, тем больше отлипнет. 

Опять же про метод стекания по замороженному лому не стоит забывать.  

Объемы не большие, исключительно для личного потребления ну и иногда близких друзей угостить, может кто знает хорошие методы очистки и поделится, там ведь помимо сивухи еще куча всяких кислот итд итп.  А на счет угля так не жалко потратить для такого дела, лишь бы магазинную отраву не пить, но в моем случае видно деньги на ветер, покупал в фирменном магазине при этой фирмы и взял сразу 4 кг, обидно конечно!

Поделиться сообщением

Ну вот наконец то нашел, то что нужно было, вот ссылка может кому полезно будет http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=369.0       37632.5.jpg37634.7.jpg

Изменено пользователем Alex.09.02

Поделиться сообщением

...но уголь был куплен в хим магазине, под брендом ЛенРеактив...

Вот не пожмотничали бы и купили бы в аптеке несколько стандартов активированного угля - там от, точно, и пропарен, и на отсутствие всякой ранее сорбированной гадости проверен (ну, должен быть проверен...).  И - для личного потребления бы вполне хватило...

Успехов (в т.ч., и при определении необходимой дозы)!

Поделиться сообщением

Вдруг возникла идея - взбалтывать в делительной воронке загрязнённый отгон с растительным маслом, отделять, потом взболтать с акт. углем. Отстоять, слить с осадка, а потом снова гнать, ориентируясь на температуру летящих фракций.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...