Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Валентные связи. H-O-F.


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сделал вроде бы. Что не так? Тип гибридизации sp2, треугольная геометрия. 2 σ-связи. Валентный угол 97. Правильно ли? Осталось изобразить пространственное перекрывание орбиталей. Понятия не имею, как это делается. Прошу мне помочь (например, на листе, а лист сфоткать).

Ссылка на комментарий

Сделал вроде бы. Что не так? Тип гибридизации sp2, треугольная геометрия. 2 σ-связи. Валентный угол 97. Правильно ли? Осталось изобразить пространственное перекрывание орбиталей. Понятия не имею, как это делается. Прошу мне помочь (например, на листе, а лист сфоткать).

 

С хера ли sp2, если угол 97? sp2 - это 120. И откуда тут sp2?

Ссылка на комментарий

А что тогда?

 

Я ж не знаю, откуда взялось 97 градусов. Если это факт, то кислород вообще не гибридизован, а две сигма-связи образованы его p-орбиталями. Они как раз примерно под прямым углом располагаются (ну, эти - гантельки).

Ссылка на комментарий

Я ж не знаю, откуда взялось 97 градусов. Если это факт, то кислород вообще не гибридизован, а две сигма-связи образованы его p-орбиталями. Они как раз примерно под прямым углом располагаются (ну, эти - гантельки).

Все, понял в чем дело. Валентного угла нету, это была опечатка.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Усли строить модель с позиции теории гибридизации, то тип гибридизации определяется орбиталями неподеленных е-пар и орбиталями сигма-связей.

У кислорода все четыре орбитали участвуют, тип гибридизации sp3, стандартное расположение орбиталей - к вершинам тетраэдра, с углом 109гр 28'.

Здесь два направления заняты неподеленными электронными парами, которые требуют больше пространства, поэтому углы искажаются, угол между орбиталями сигма-связей уменьшается.

Форма молекулы угловая, с углом < 109 град.

 

См. также http://www.alhimik.ru/stroenie/gl_10.html#103

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...