Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Razor8

Хлорирование карбоновых кислот

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой.. для хлорирования карбоновых кислот обычно применяется хлорид фосфора 3, тионил хлорид.. иногда оксихлорид фосфора. А хлорид фосфора 3 - кончился)..

Можно ли провести хлорирование хлоридом серы? мне кажется что, должно получиться.. что лучше использовать  хлорид серы или монохлорид? 

Поделиться сообщением

Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой.. для хлорирования карбоновых кислот обычно применяется хлорид фосфора 3, тионил хлорид.. иногда оксихлорид фосфора. А хлорид фосфора 3 - кончился)..

Можно ли провести хлорирование хлоридом серы? мне кажется что, должно получиться.. что лучше использовать  хлорид серы или монохлорид? 

Можно. Какой хлорид - не важно. Можно даже просто серу взять.

Поделиться сообщением

В смысле просто серу? просто продуть хлором в присутствии серы?

Ну да. Сера с хлором какой-нить хлорид да образует. Берут же вместо хлорида фосфора красный фосфор.

Поделиться сообщением

Всем привет.

А вам обязательно необходим хлорангидрид? некоторые реакции с эфирами проходят не хуже. Хлорангидрид можно получать действуя другим хлорангидридом неустойчивой или летучей карбоновой кислоты, например фосгеном, ацетилхлоридом, оксалилхлоридом.

Поделиться сообщением

некоторые реакции с эфирами проходят не хуже.

К этим некоторым относится бромирование по кислотному остатку? Можете привести примеры?

Поделиться сообщением

оксалил хлорид штука не очень частая, тионил тоже, фосфора никакого вообще нет в продаже.. импортный стоит как самолет.. с фосгеном советуете связываться), что я Вам плохого сделал)? 

хлорид серы.. единственное что в голову приходит.. или прямое каталитическое хлорирование.. но по последнему методика явно сложнее...

Да.. обязательно хлорангидрид.

чтобы сделать оксалилхлорид.. нужен опять фосфор) тионил вообще делать не советуют практики.. чтобы было все просто и красиво нужен 3х валентных хлорид фосфора. но его нет)

Изменено пользователем Razor8

Поделиться сообщением

оксалил хлорид штука не очень частая, тионил тоже, фосфора никакого вообще нет в продаже.. импортный стоит как самолет.. с фосгеном советуете связываться), что я Вам плохого сделал)? 

хлорид серы.. единственное что в голову приходит.. или прямое каталитическое хлорирование.. но по последнему методика явно сложнее...

Да.. обязательно хлорангидрид.

чтобы сделать оксалилхлорид.. нужен опять фосфор) тионил вообще делать не советуют практики.. чтобы было все просто и красиво нужен 3х валентных хлорид фосфора. но его нет)

Мне тионил больше нравится))) На крайняк пятихлористый фосфор

Хлорид серы  явно не годится, так как это не хлорангидрид, и поэтому вы получите некие тиопроизводные, но не хлорангидрид.

К этим некоторым относится бромирование по кислотному остатку? Можете привести примеры?

Вы получаете бромангидриды?

Я хлорангидриды использую в основном для получения замещенных амидов

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

я все же попытаю счастья с серой.. думаю с монохлорида начну.

Дерзайте, но сначала лучше чего-нибудь почитайте на эту тему

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...