Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение натрия из стеарата натрия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одним из распространенных методов получения металлического натрия это электролиз расплава хлорида натрия ( tпл.= 800 С) либо едкого натра ( tпл = 323С) при этом выход по второму способу низкий из-за образования гидрида. Теоретически если проводить электролиз стеарата натрия (tпл =255С), либо другой органической соли побочных реакция будет меньше, кроме того расплавить его легче и ненужно иметь дело с опасными расплавами щелочи. Почему же этот метод не используют? Поправите меня  если я не прав на счет побочных реакций. Будет ли  натрий восстанавливать стеарат-ион тем самым уходя в расплав?

Ссылка на комментарий

Поправите меня  если я не прав на счет побочных реакций. Будет ли  натрий восстанавливать стеарат-ион тем самым уходя в расплав?

 

Обязательно будет. Да и "расплав" стеарата - отнюдь не ионная жидкость, электропроводность будет весьма скверная.  

Ссылка на комментарий

Обязательно будет. Да и "расплав" стеарата - отнюдь не ионная жидкость, электропроводность будет весьма скверная.  

А что именно будет происходить при электролизе органики? 

Ссылка на комментарий

А что именно будет происходить при электролизе органики? 

 

Да бес его знает. При такой температуре - всё, что угодно. Какое-нибудь восстановительное декарбонилирование, или димеризация, или ещё что-нибудь.

Фигня это - электролиз мыла.

 

Реакция Кольбе,вроде как...

 

Кольбе - это на аноде будет, ТС же интересуется катодом.

Ссылка на комментарий

Реакция Кольбе,вроде как...

Кольбе... чот мне подсказывает что при 300С углекислый газ пойдет в основном.

Хорошо что я не решил эксперементально проверить чо будет...  ибо рванет все к чертям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...