Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Невысыхающая густая основа для лекарства


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видел я одну мазь на основе календулы, суть такова парафин мешают с водой и эмульгатором (парафин расплавлен) все это перемешивают, когда затвердевают образуется густая белая основа в которую уже добавляю микроколичества действующего в-ва. Вода из него не испаряется (проверено).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо.

А как потом смывать? Эмульгация разве делает парафин водорастворимым?

Мне очень желательно, чтобы такая основа легко и щадяще (без ПАВ и без мочалки) смывалась водой (кожу нежелательно тереть, пока не восстановится).

Поэтому буду придерживаться тех двух методов, которые здесь предлагали ранее.

Изменено пользователем jek
Ссылка на комментарий

Спасибо.

А как потом смывать? Эмульгация разве делает парафин водорастворимым?

Мне очень желательно, чтобы такая основа легко и щадяще (без ПАВ и без мочалки) смывалась водой (кожу нежелательно тереть, пока не восстановится).

Поэтому буду придерживаться тех двух методов, которые здесь предлагали ранее.

Парафин в воде не растворяется, но существует в виде мельчайшей взвеси которая весьма стабильна. Парафин этот водой не смывается, мазь мною описанная для пяток и потому производитель решил что её можно оставить на поверхности кожи до схождения ороговевшего слоя, я так понимаю вам такой метод не подойдет.

Ссылка на комментарий

Так, есть повод посыпать мою седую голову пеплом. ПЭГ, по крайней мере той марки, который 3350, того молекулярного веса, оказался относительно малоэффективным загустителем. Пардон, вязкость не измерял, оценивал на глаз.

А вот гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ), которую я первой назвал, как и ожидалась, сработала нормально.

Вязкость 50% р-ра глицерина в воде, загущенного 2% ГЭЦ марки Натросол 250, составила 1.600.000 спз при 5 об/мин и только 5600 спз при 50 об/мин вискозиметра. Хорошая тиксотропия, К завтру, когда пройдёт полная  гидратация ГЭЦ, вязкость должна быть ещё выше. Концентрацию загустителя можно и увеличить. Увы, у меня нет в наличии ни КМЦ, МЦ, о которых упоминал наш товарищ со шприцом во рту, так что оценить их поведение я несмогу. Есть, правда, еще другие марки ГЭЦ и гидроксиэтилметилцеллюлозы.

Хорошо, а об тривиальном аэросиле, как загустителе, вы не задумывались? Он должен уноситься водой, хотя при его использовании могут быть подводные камни, о которых я не знаю.

Завтра сделаю фото загущённого продукта, выложу здесь.

 

Успехов!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Парафин в воде не растворяется, но существует в виде мельчайшей взвеси которая весьма стабильна. Парафин этот водой не смывается, мазь мною описанная для пяток и потому производитель решил что её можно оставить на поверхности кожи до схождения ороговевшего слоя, я так понимаю вам такой метод не подойдет.

Не подойдет, к сожалению.

 

 

Так, есть повод посыпать мою седую голову пеплом. ПЭГ, по крайней мере той марки, который 3350, того молекулярного веса, оказался относительно малоэффективным загустителем. Пардон, вязкость не измерял, оценивал на глаз.

А вот гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ), которую я первой назвал, как и ожидалась, сработала нормально.

Вязкость 50% р-ра глицерина в воде, загущенного 2% ГЭЦ марки Натросол 250, составила 1.600.000 спз при 5 об/мин и только 5600 спз при 50 об/мин вискозиметра. Хорошая тиксотропия, К завтру, когда пройдёт полная  гидратация ГЭЦ, вязкость должна быть ещё выше. Концентрацию загустителя можно и увеличить. Увы, у меня нет в наличии ни КМЦ, МЦ, о которых упоминал наш товарищ со шприцом во рту, так что оценить их поведение я несмогу. Есть, правда, еще другие марки ГЭЦ и гидроксиэтилметилцеллюлозы.

Хорошо, а об тривиальном аэросиле, как загустителе, вы не задумывались? Он должен уноситься водой, хотя при его использовании могут быть подводные камни, о которых я не знаю.

Завтра сделаю фото загущённого продукта, выложу здесь.

 

Успехов!

Спасибо Вам за хлопоты. Изменено пользователем jek
Ссылка на комментарий

Нашел гидроксиэтилцеллюлозу в интернет-магазине: 25гр - 120р.

Насыпная плотность: 0,35-0,61г/мл, значит, 25гр - это примерно 41мл объема.

Подскажите, а при ее растворении объем должен увеличиться? И насколько (в процентах к объему исходной сухой гидроксиэтилцеллюлозы)?

 

Рекомендуемые дозировки: 0,1 - 3% (только неясно, % массы или %объема...)

Для придания водной фазе вязкости и стабильности: 0,1% - 0,5%.

Для получения плотного кристально прозрачного геля: 1,0% -3,0%.

Изменено пользователем jek
Ссылка на комментарий

Нашел гидроксиэтилцеллюлозу в интернет-магазине: 25гр - 120р. Насыпная плотность: 0,35-0,61г/мл, значит, 25гр - это примерно 41мл объема. Подскажите, а при ее растворении объем должен увеличиться? И насколько (в процентах к объему исходной сухой гидроксиэтилцеллюлозы)?

Гидроксиэтилцеллюлозы масса марок и несколько производителей. Есть марки специально медицинского назначения, не помню какие, надо смотреть на сайтах производителей. Так, забудем про объёмы, перейдём к весам - 25 грамм. Условно принимая её концентрацию 2%, получаем 25х49 = 1225 г композиции или, считая все плотности за 1, один литр и чекушка. 

Ссылка на комментарий

1) не растекалось (консистенция очень вязкой зубной пасты),

2) не высыхало (хотя бы 5-6 часов),

3) обладало водорастворимостью (чтобы беспрепятственно смыть).

триэтаноламин

Ссылка на комментарий

jek, можно пробовать аэросил. Он не сохнет, инертен, без проблем удаляется. Применяется во многих сферах, в т.ч. и в мед. препаратах для ваших же целей.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...