Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В разборном душе зеленый налет - хлорид меди? Или что?


Светлана*

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ванной разборный душ. Обнаружила очень сильный налет ярко зеленого цвета внутри частей крепления штанги. Предположительно хлорид меди. Так как после того, как часть счистила, под налетом даже слоя меди и хрома уже не было, осталась голая пластмасска (душ пластмассовый, из тех, что покрывают медью и хромом). Слусилось эта бяка,предположительно из за чистки этой фуритуры хлоркой. Вопрос в следующем , как нейтрализовать это соединение, как его счистить. И насколько оно опасно, допустим при попадании в мизерных количествах в пищеварительный тракт?

Ссылка на комментарий

Счистить наждачной бумагой. В мизерных количествах не вредно. Но не исключено ,что у нас с вами разные представления о количественном воплощении понятия 'мизерное''))

Ссылка на комментарий

Хлорид меди растворим. Попробуйте смыть водой, если не получится - это у вас малахит тогда скорее всего.

ЗЫ Лучше всё-таки не есть его))). Хотя в мизерных количествах, наверное, будет действовать как микроэлемент.

Изменено пользователем Corn
Ссылка на комментарий

Есть я и не собираюсь, но очистить все до милиграмма навряд ли удастся, много тонких пазов и щелей в фурнитуре, есть вероятность что в воду потом попадет, а в ванной ребенок купается, может и хлебнуть водичку.

Ссылка на комментарий

занимаясь меднением нахлебался уже этих электролитов - не страшно если на 100 литров воды попадёт капля медных окислов -  хотя медики-химики могут не согласиться -


от щёлочи растворяется хром (покрытие) вот это гораздо опаснее

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Я бы тоже про щелоч подумала, если бы не обильный красивого зеленого цвета налет

А если я запчасти в лимонной кислоте пищевой замочу, или соде. отойдет эта красота, или еще похлеще соединения получатся

А можно эти запчасти в лимонной кислоте или соде пищевой замочить,отойдет эта красота? Или еще похлеще соединения будут?

Ссылка на комментарий

Я бы тоже про щелоч подумала, если бы не обильный красивого зеленого цвета налет

А если я запчасти в лимонной кислоте пищевой замочу, или соде. отойдет эта красота, или еще похлеще соединения получатся

В лимонной отойдет, в соде закрепится. Можно аммиаком, нашатырным спиртом.

Что бы отравится хлоридом или сульфатом меди, надо съесть грамм 15. 

Раньше повсеместно пользовались медной или латунной посудой и ни какого вреда от нее не было.

Ссылка на комментарий

А медь ли это? Зеленые соединения - у никеля, и как раз его и используют как предварительный подслой при хромировании. Скорее всего, таки сумел там окислиться. Не надо паниковать, он не токсичен. Хотя у некоторой части населения вызывает контактный дерматит (что-то вроде аллергической реакции). Но для этого надо обычно постоянный контакт с солями или с самим никелем иметь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...