Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение сплава [вольфрам + тантал]


sofam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если хотите получить два этих металла из сплава в металлическом виде, то "простенько" не получиться.

Уж не знаю, поможет ли тут зонная плавка в инертной среде или вакууме?

А так, этот сплав скорее всего нужно измельчить и сплавить со смесью NaOH  NaNO3 (щелочной плав). Или не измельчать, а растворить в растворе NaOH (KOH) анодным растворением. А затем уже из раствора выделить соединения этих металлов по отдельности и восстановить до металлов.

PS. Вольфрам в расход?  :bx:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Да просто смысл всего действа в дОбыче Ta... Я предполагал, что есть кислота (щелочь), в которой вольфрам растворится, а тантал порошком останется... :ah: Ибо это же псевдосплав (порошковая металлургия). А все более сложные игрища -- нафиг! :au:

Есть ещё предложения, товарищи? 

Ссылка на комментарий

В кислотах вольфрам пассивируется, в т.ч. под анодным напряжением.

Как вариант можете попробовать плавиковую+азотную, если не смущает плавиковая кислота.

 

Еще можно взять стальной тигель насыпать щелочи и окислителя вроде нитрата натрия, как писали выше. Но учитывая размер ваших кусочков - лучше по чуть чуть их вводить, реакция идет с саморазогревом.

Я как то сильно много засыпал - раскалило докрасна и проплавило стальной тигель.

 

Но во всех этих условиях тантал конечно тоже растворится.

 

Еще вариант - концентрированная перекись водорода. Вольфрам неплохо с ней реагирует, немного только нагреть нужно, гравное не перестараться.

Как тантал ведет себя в перекиси - не знаю.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...