Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ИК-спектр диметилглиоксима


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему в ИК-спектре диметилглиоксима совершенно не видны полосы колебаний С=N? Я сначала, думал, может, в нитрозосоединение изомеризуется , но полосы N=O тоже не видно. В чем причина?Заранее спасибо за любые пояснения или хотя бы гипотезы.

Ссылка на комментарий

Там происходит делокализация сопряжённых  двойных связей и образование внутренней водородной связи

Но это бы привело бы к появлению соответствующих полос примерно в той же области. А там вообще ничего нет, кроме шумов...

Ссылка на комментарий

Но это бы привело бы к появлению соответствующих полос примерно в той же области. А там вообще ничего нет, кроме шумов...

 

С C=N связью это часто бывает, она как правило - скверно пишется. Там есть, тут нет, тут видно, там не видно, тут рыбу заворачивали...

В справочниках её обозначают как "пер." - "переменной интенсивности". В диметилглиоксиме, видимо, особенно херовые условия для её проявления.

Ссылка на комментарий

С C=N связью это часто бывает, она как правило - скверно пишется. Там есть, тут нет, тут видно, там не видно, тут рыбу заворачивали...

В справочниках её обозначают как "пер." - "переменной интенсивности". В диметилглиоксиме, видимо, особенно херовые условия для её проявления.Я

Ясно.Спасибо.А чем это обусловлено?

Ссылка на комментарий

Ясно.Спасибо.А чем это обусловлено?

 

Честно? Не знаю. Я так и не нашёл концов в этой теме. В своё время меня дрючили на курсовой (у меня там гидразоны были) - "а где у вас С=N связь в ИК-спектрах?" Где-где... Вот тут она... Должна быть... Фенилом перекрыта... Наверно... С тех пор я очень не люблю C=N связь в ИК-спектрах  :ds:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...