Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение изделий из растворённого в ацетоне полистироле


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 07.07.2024 в 12:14, москатель сказал:

предназначенного для вспенивания, разработчики (и изготовители) не планировали применять для литья.  Поэтому ПС из пенопластов не

 

Полистирол, например, общего назначения имеет бОльшую ММ, чем полистиролы типа ПСВС (вспенивающиеся). Это обусловлено их разным назначением. Посмотрите какие параметры требуются от ПСМ 115 (ГОСТ 20282-86) и других ПС литьевого назначения. Там специфический параметр текучести. Сравните с параметрами, которые приводятся в OCT 301-05-202-92E (на вспенивающийся полистирол). 

Мы применяли на предприятии для своих целей ПС и типа ПСМ и разные ПСВ. Разница была заметна: ПСВ растворялись быстро и были "не требовательны" к характеру растворителя. А ПСМ требовал большего времени для растворения. Мы даже пропускали его через пальчиковую мельницу. Я документацией регламентировал соотношение смеси ПСМ и ПСВ для нашей продукции. И для отдельных случаев - только на основе ПСВ. 

Так что для Ваших целей - как альтернатива литника - применение регенерата ПСВ не корректно. Однако, голь на выдумки не только хитра, но и для другой голи, которая нетребовательна к качеству продукции, иной раз поставляет отход для удешевления продукции.  Раньше при изготовлении ПЭТФ изделий допускалось не более, скажем, 5% вторички. Потом и 10 и 20%. Требовательность к качеству снижается. Стаканчики из ПС с использованием Вашего "псевдолитника" вряд ли получатся, но для каких-нибудь неответственных целей какой-нибудь ушлый предприниматель, который, как и Вы 

может и применить. "Сатана там правит бал..." Примитивизация технологической культуры наблюдается во многом.

пробовал бензин, ацетон , сальвент, разница только в скорости расплава , ну и по запаху после термической сушки ацетон вообще не ощутим, потом сальвент, и бензин (склонен думать из за присадок) очень сильно вонючий . отсюда по умолчанию выбор пал на ацетон, хотя есть масса органических растворителей но в свободной продаже их крайне редко можно встретить, находил таблицу более 20 штук разнообразных растворителей часть из них в продаже канистрами не менее 10-50 литров да и продажа там как правило оптовая .

20111.jpg

Ссылка на комментарий
В 07.07.2024 в 19:27, сергей1983 сказал:

хорошо допустим, а какой растворитель будет максимально жидкую консистенцию давать для полистирола , и какой растворитель приведет к наименьшим структурным изменениям?

Эфиры уксусной кислоты. Мы получали до 40%  лак. На сольвенте - максимально (пригодный для работ) 24%

 

В 07.07.2024 в 19:39, сергей1983 сказал:

пробовал бензин

Бензин не растворяет ПС. Но, мне удавалось постепенным прибавлением получать лаки с даже 40% уайта (тяжёлый бензин). Остальное (60%) - всё же сольвент. Конечно, в бензин для повышения октанового числа льют ароматические углеводороды (толуол, ксилол, ЭБ фракцию). Но, это не означает, что все бензины будут растворять ПС. Вы таблицу зачем привели? "Много есть на белом свете овощей и фруктов разных ... "(С).

Если всё же Вы решили, сокрушая всё (в том числе и здравый смысл) на своём пути, делать фальш-литники через уплотнение пенопластов растворением в растворителях - зачем спрашиваете? Что Вас смущает? Я знаю, что бензин не растворяет пенопласты - у Вас и он гож. Двухфазность смесей ПС с ацетоном Вас не смущает - у Вас к нему наибольшая симпатия, а кто же разглядывает изъяны у предмета симпатии?

Так в чём дело-то? Что Вам пока не ясно? Из-за чего беспокойство-то?

Во - в таблице метиленхлорид. Вообще, мухой улетит. И растворы низко вязкие. Кожу, правда жжёт (сквозь перчатки быстро проходит). Доступность же Вам тоже важна и цена.

Ссылка на комментарий
В 07.07.2024 в 20:51, москатель сказал:

Эфиры уксусной кислоты. Мы получали до 40%  лак. На сольвенте - максимально (пригодный для работ) 24%

 

Бензин не растворяет ПС. Но, мне удавалось постепенным прибавлением получать лаки с даже 40% уайта (тяжёлый бензин). Остальное (60%) - всё же сольвент. Конечно, в бензин для повышения октанового числа льют ароматические углеводороды (толуол, ксилол, ЭБ фракцию). Но, это не означает, что все бензины будут растворять ПС. Вы таблицу зачем привели? "Много есть на белом свете овощей и фруктов разных ... "(С).

Если всё же Вы решили, сокрушая всё (в том числе и здравый смысл) на своём пути, делать фальш-литники через уплотнение пенопластов растворением в растворителях - зачем спрашиваете? Что Вас смущает? Я знаю, что бензин не растворяет пенопласты - у Вас и он гож. Двухфазность смесей ПС с ацетоном Вас не смущает - у Вас к нему наибольшая симпатия, а кто же разглядывает изъяны у предмета симпатии?

Так в чём дело-то? Что Вам пока не ясно? Из-за чего беспокойство-то?

Во - в таблице метиленхлорид. Вообще, мухой улетит. И растворы низко вязкие. Кожу, правда жжёт (сквозь перчатки быстро проходит). Доступность же Вам тоже важна и цена.

я в самом начале писал что не силен в химии и могу чтото путать, еще раз повторюсь интересен процесс в котором полистирол( грязный) растворять отфильтровывать и получать путем выпаривания максимально качественный продукт без примесей с исходными качествами или с незначительным отклонением, нет цели сделать плохой продукт, есть цель перерабатывать грязный полистирол в качественный продукт, поэтому и спрашивал в чем лучше растворить с последующей возможностью восстановления, лаки и мастики меня не интересуют, нужен продукт альтернатива литьевой схеме так как для простого литника нужен исходно чистый продукт не имеющий загрязнений, но даже при том что он чистый транспортировка его на расстояние более 200 км просто экономически не целесообразна, если же растворить то соответственно объем значительно уменьшится а на производстве уже восстановить его в сухом виде. таблицу привел так как растворителей вагон и две телеги а так как не силен в химии поэтому и уточняю какие оптимальные растворители не приведут к структурным изменениям а так же интересует растворитель который не трудно сконденсировать для повторного применения. из ваших слов понял что эфиры уксусной кислоты хорошо растворяют полистирол, но возникает вопрос в том что это кислота и важно понимать будет ли после выпарки полистирол пригодным для дальнейшего использования или он потеряет свои своиства полностью???

В 07.07.2024 в 22:56, сергей1983 сказал:

я в самом начале писал что не силен в химии и могу чтото путать, еще раз повторюсь интересен процесс в котором полистирол( грязный) растворять отфильтровывать и получать путем выпаривания максимально качественный продукт без примесей с исходными качествами или с незначительным отклонением, нет цели сделать плохой продукт, есть цель перерабатывать грязный полистирол в качественный продукт, поэтому и спрашивал в чем лучше растворить с последующей возможностью восстановления, лаки и мастики меня не интересуют, нужен продукт альтернатива литьевой схеме так как для простого литника нужен исходно чистый продукт не имеющий загрязнений, но даже при том что он чистый транспортировка его на расстояние более 200 км просто экономически не целесообразна, если же растворить то соответственно объем значительно уменьшится а на производстве уже восстановить его в сухом виде. таблицу привел так как растворителей вагон и две телеги а так как не силен в химии поэтому и уточняю какие оптимальные растворители не приведут к структурным изменениям а так же интересует растворитель который не трудно сконденсировать для повторного применения. из ваших слов понял что эфиры уксусной кислоты хорошо растворяют полистирол, но возникает вопрос в том что это кислота и важно понимать будет ли после выпарки полистирол пригодным для дальнейшего использования или он потеряет свои своиства полностью???

и если я правильно понимаю то если такой раствор выпаривать то испаряться будет только вода а само активное вещество останется в сухом остатке? если да то в этом и есть проблема мне интересно получить максимально чистый полистирол без изменений в составе

Ссылка на комментарий

и где то вы писали о том что в ацетоне не растворяется а съеживается , так для моих целей в каком то смысле это и нужно сжать размеры и отделить грязь , если ратсворять до состояния лака то это явно сильная химическая реакция и разделение ее потом значительно будет сложнее , хотя фильтрация упростится в разы 

Ссылка на комментарий

Не надо много слов. Понял-понял, что Вы не химик и даже более того. Считал, что всё объяснил Вам и ответил. Но, раз Вы опять с вопросом - ещё раз (теперь по пунктам) отвечу на Ваши вопросы и разъясню недоразумения.

1. 

В 07.07.2024 в 23:56, сергей1983 сказал:

понял что эфиры уксусной кислоты хорошо растворяют полистирол, но возникает вопрос в том что это кислота

Это не кислота. Это такой растворитель. Похож на ацетон. Но, не ацетон. Дорогой. Но, растворяет хорошо. При разбавлении ниже 40% получаются низковязкие продукты, которые можно отфильтровать.

2. Но. 

В 07.07.2024 в 23:56, сергей1983 сказал:

будет ли после выпарки полистирол пригодным для дальнейшего использования или он потеряет свои своиства полностью???

После испарения растворителя остаток будет почти такой, как исходный ПС. Но, не литниковый. Непригодный для литья. Так как исходный ПС не был пригоден для литья. Вы не химик, но Вы же хоть немного логические пасы понимаете? Был ПС. Из него сделали пенопласт. Растворили. Очистили фильтрованием. Испарили растворитель. Остался ПС почти, как исходный. Но, почему Вы допускаете мысль, что то, что осталось вдруг станет хотя бы похожим на ПС литьевого назначения? В человеческих фекалиях (кале,говне) содержится билирубин. Он в организме получается отчасти из гемоглобина. Предположим, я Вам предложу способ получения (некой очисткой) из кала билирубина. Но, ведь, билирубин из гемоглобина! - воскликните Вы- я могу из него гематоген делать? Нет-отвечу я. Но, как же так-скажете Вы- я, конечно, не химик, но Вы же говорили, что билирубин из гемоглобина, а все знают, что гемоглобин - это кровь! Значит я могу из очищенного кала кровь, хотя бы 3 группы делать? И дальше разговору на 3 листа. А суть-то? Можно ли из говна кровь сделать?

В 08.07.2024 в 00:10, сергей1983 сказал:

и где то вы писали о том что в ацетоне не растворяется а съеживается

Пенис? Может быть. Он от холода съёживается. Про ПС я такого не писал, гадом буду! 

 

В 08.07.2024 в 00:10, сергей1983 сказал:

если ратсворять до состояния лака то это явно сильная химическая реакция

Никакой химической реакции при растворении ПС до состояния лака не будет, зуб даю. Но, ПС в ацетоне "до состояния лака" Вы не растворите. Ацетон растворится в ПС и Вы увидите непрозрачную вязкую массу. А сверху будет почти прозрачный раствор ПС в ацетоне (~2-3%). 

 

Ну, что же Вам непонятно?

3. Низковязкий раствор хотите? ПС растворите в этилацетате (это не кислота, это эфир такой).

После фильтрования и испарения растворителя останется ПС никоим образом не схожий с литьевым и не соответствующий литникам. Потому что ММ его мала (его делали для получения пенопласта, а не для литья). 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
В 07.07.2024 в 23:40, москатель сказал:

Не надо много слов. Понял-понял, что Вы не химик и даже более того. Считал, что всё объяснил Вам и ответил. Но, раз Вы опять с вопросом - ещё раз (теперь по пунктам) отвечу на Ваши вопросы и разъясню недоразумения.

1. 

Это не кислота. Это такой растворитель. Похож на ацетон. Но, не ацетон. Дорогой. Но, растворяет хорошо. При разбавлении ниже 40% получаются низковязкие продукты, которые можно отфильтровать.

2. Но. 

После испарения растворителя остаток будет почти такой, как исходный ПС. Но, не литниковый. Непригодный для литья. Так как исходный ПС не был пригоден для литья. Вы не химик, но Вы же хоть немного логические пасы понимаете? Был ПС. Из него сделали пенопласт. Растворили. Очистили фильтрованием. Испарили растворитель. Остался ПС почти, как исходный. Но, почему Вы допускаете мысль, что то, что осталось вдруг станет хотя бы похожим на ПС литьевого назначения? В человеческих фекалиях (кале,говне) содержится билирубин. Он в организме получается отчасти из гемоглобина. Предположим, я Вам предложу способ получения (некой очисткой) из кала билирубина. Но, ведь, билирубин из гемоглобина! - воскликните Вы- я могу из него гематоген делать? Нет-отвечу я. Но, как же так-скажете Вы- я, конечно, не химик, но Вы же говорили, что билирубин из гемоглобина, а все знают, что гемоглобин - это кровь! Значит я могу из очищенного кала кровь, хотя бы 3 группы делать? И дальше разговору на 3 листа. А суть-то? Можно ли из говна кровь сделать?

Пенис? Может быть. Он от холода съёживается. Про ПС я такого не писал, гадом буду! 

 

Никакой химической реакции при растворении ПС до состояния лака не будет, зуб даю. Но, ПС в ацетоне "до состояния лака" Вы не растворите. Ацетон растворится в ПС и Вы увидите непрозрачную вязкую массу. А сверху будет почти прозрачный раствор ПС в ацетоне (~2-3%). 

 

Ну, что же Вам непонятно?

3. Низковязкий раствор хотите? ПС растворите в этилацетате (это не кислота, это эфир такой).

После фильтрования и испарения растворителя останется ПС никоим образом не схожий с литьевым и не соответствующий литникам. Потому что ММ его мала (его делали для получения пенопласта, а не для литья). 

уважаемый я сразу сказал что не химик и  возможно у нас не до понимание в термине литник, в моем понимание это любой пластик прошедший процесс плавки до состояния пригодного для дальнейшего применения , и переработки в гранулы или хз какие еще цели, я не говорю о том чтобы после сушки раствора этот продукт будет пригоден для изготовления чегото по технологии литья, я лишь говорил о том что моя схема должна быть альтернативой схемой переработки полистирола где чистый полистирол дробят , нагревают до расплава и формируют так называемый "литник брусок "( предполагаю что этот термин используют так последующий процесс происходит новым расплавом для формирования гранул ) и после гранулирования уже применяют по назначению самого полистирола для повторного вспенивания.

Ссылка на комментарий
В 07.07.2024 в 22:56, сергей1983 сказал:

я в самом начале писал что не силен в химии и могу чтото путать

 

В 07.07.2024 в 22:56, сергей1983 сказал:

есть цель перерабатывать грязный полистирол

Может лучше этим не заниматься? От недостатка оперативных знаний возможны нештатные ситуации, отравления парами растворителя, вспышка растворителя от статики, стирольная грязь итд

Линию делать или будет колхоз в 200 литровых бочках + лопата. 

Самому или мигрант?

Главное уменьшить, а если делать товарный вид, это уже коммерц, надо в реале делать тесты, никто просто не подскажет чтоб закинуть что-то

и полистирол станет как новый.

Две задачи по сути. Уменьшить объем и привести в товарный вид($).

Ссылка на комментарий

Мысль не настолько и плохая, просто вместо ацетона нужен другой растворитель.

Существует уже опробованный временем вариант, а именно растворение полистирола в стироле - такой раствор считается идеальным клеем для полистирола. Нужный стирол можно получить нагреванием полистирола. Главный минус всего этого в том, что стирол умеренно ядовит и вонюч, а стоимость полистирольных изделий невысока.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2024 в 10:45, RET сказал:

 

Может лучше этим не заниматься? От недостатка оперативных знаний возможны нештатные ситуации, отравления парами растворителя, вспышка растворителя от статики, стирольная грязь итд

Линию делать или будет колхоз в 200 литровых бочках + лопата. 

Самому или мигрант?

Главное уменьшить, а если делать товарный вид, это уже коммерц, надо в реале делать тесты, никто просто не подскажет чтоб закинуть что-то

и полистирол станет как новый.

Две задачи по сути. Уменьшить объем и привести в товарный вид($).

ну если ничего не делать, тогда может сразу пулю в голову пустить?))) ниша рынка по переработке грязного полистирола по моему опыту на все 100% свободна так же как и ниша где его объемы не велики , всё связано с его огромным объемом и малой плотностью. свободная ниша рынка - это деньги а вы как человек из каменного века которому сказали что земля круглая а вы в ответ кричите что еретик сожгите на костре его))) есть огромное количество заводов и предприятий которые по чертежам изготовят нужное оборудование, есть конструкторские бюро которые разработают документацию на оборудование, но для всего этого нужны исходные данные и информация которую я тут и собираю, да уже понял что есть растворители которые намного лучше ацетона что уже хорошо, выпарить малый объем для лабораторного теста полученного продукта можно и в домашних условиях, для этого не надо много мозгов достаточно понимать что это все горит очень сильно и не надо подносить спички. все остальное только от толщины кошелька и желания заработать.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2024 в 22:32, Shizuma Eiku сказал:

Мысль не настолько и плохая, просто вместо ацетона нужен другой растворитель.

Существует уже опробованный временем вариант, а именно растворение полистирола в стироле - такой раствор считается идеальным клеем для полистирола. Нужный стирол можно получить нагреванием полистирола. Главный минус всего этого в том, что стирол умеренно ядовит и вонюч, а стоимость полистирольных изделий невысока.

любой растворитель стоит дороже получаемого в итоге сырья отсюда важный момент что бы растворитель можно было во время сушки конденсировать для повторного использования , самый дешевый растворитель стоит 45 рублей за литр в котором максимум растворится 1 кг полистирола, добавить сюда транспортные накладные , трудо затраты, а также электроэнергию и ком платежи ( в т.ч. арендда помещения) и вот мы уже переваливаем за 60 рублей на кг полученного продукта при его реализации по цене 55-60 это не выгодно , но если растворитель конденсировать и пускать в повторное применение тогда норм, себестоимость 20-25 рублей приемлемо вполне с каждых 50 м3 при средней плотности 20 кг это 1000 кг Х 20  руб (минималка) в смену получаем 20 000 рублей прибыли на мой взгляд это неплохо для отходов которые ни кому не нужны и даже если оборудование будет стоить 5-6 миллионов то за пару лет все окупится а технология обкатается до автоматизма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...