Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Солнечная энергетика


Argon4ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А еще я слышал о существовании фотозаряжаемых гальванических элементов. Правда хз,какие фотохимические реакции при этом используются.

Могу образец под твой размер сделать :)

Ссылка на комментарий

Хоть соавтором,хоть собутыльником))). Откуда я знаю,какая удельная производительность,что-бы заказать размер. Рассказывай уже,не томи душу))) хоть в приват,только приличными словами.

Ссылка на комментарий

А еще я слышал о существовании фотозаряжаемых гальванических элементов. Правда хз,какие фотохимические реакции при этом используются.

Я их даже видел - делали в соседней лаборатории))) лет 5 назад, КПД был очень низкий, да и емкость мизерная

Ссылка на комментарий

Я их даже видел - делали в соседней лаборатории))) лет 5 назад, КПД был очень низкий, да и емкость мизерная

можете вкратце поподробнее рассказать? можем вас тоже в соавторы взять.

Хоть соавтором,хоть собутыльником))). Откуда я знаю,какая удельная производительность,что-бы заказать размер. Рассказывай уже,не томи душу))) хоть в приват,только приличными словами.

отписал в личку

Ссылка на комментарий

можете вкратце поподробнее рассказать? можем вас тоже в соавторы взять.

отписал в личку

Подробностей не помню,  они докладывали на ученом совете, принцип был такой, фталоцианиновый фотосенсибилизатор под действием света генерировал перекись водорода, а как побочный продукт еще выделялся атомарный водород, все это разделялось, на разные электроды, а потом вводилось в электрохимическую реакцию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подробностей не помню,  они докладывали на ученом совете, принцип был такой, фталоцианиновый фотосенсибилизатор под действием света генерировал перекись водорода, а как побочный продукт еще выделялся атомарный водород, все это разделялось, на разные электроды, а потом вводилось в электрохимическую реакцию.

ясна

Ссылка на комментарий

С КПД и стоимостью современных солнечных батарей их использование оправдано только там, где затруднено использование других типов энергии, либо это экономически выгоднее - например вместо того, чтобы снабжать спутник или космическую станцию дорогостоящим и капризным РИТЭГом, лучше поставить пару солнечных батарей. В какой-нибудь далекой пустыне, где опять же тянуть ЛЭП - совершенно не выход. В путешествии, когда важна мобильность имеющегося электрогенератора, его масса и способ извлечения энергии и т.д.

В большинстве же остальных случаев намного эффективней использовать либо имеющиеся источники электричества - ЛЭП, мобильные генераторы, ветряки и т.д., либо напрямую превращать энергию ИК-лучей в тепло, что и происходит в коллекторах.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...