Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите собрать БП


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

    Вход: переменное напряжение 170-265V.

    Выход: постоянное напряжение 12V

 

Невнимательно читал, показалось что у него выход 170-265 В, первая мысль была "зачем такой вообще нужен".

 

Вот этот в 12-вольтовом варианте вообще няшка: http://www.maysun.ru/catalog/istochniki-pitaniya/bloki-pitaniya/negermetichnye/blok-pitaniya-cl-a-360-12-cl-a-360-24/

30 А, три-четыре электролизных ячейки последовательно, для юного химика это уже производственные масштабы!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Помогите собрать лабораторный блок питания простенький.

Разетка 5А/250V

 

Трансформатор

I/P: 230V~ 50hz

O/P: 9V~0.2A

 

Для электролиза нужно как минимум 25 вольт.

Лично мне не ясно. Вам нужно 25 вольт,но у вас есть только транс на 9.

Каким образом вы собираетесь из 9 делать 25 ?

После выпрямителя нужно будет городить DC-DC преобразователь, но при исходном токе 0.2А вы получите в лучшем случае 0.03А на 25 вольт.

Мне думается что самый простой вариант(но не самый дешевый) это купить два ИБП аккумулятора. Обслуживать их отдельно и  для электролиза включать последовательно через токоограничитель.

Ссылка на комментарий

Лично мне не ясно. Вам нужно 25 вольт,но у вас есть только транс на 9.

Каким образом вы собираетесь из 9 делать 25 ?

Какие там 25 В, шести по самое нехочу хватит для водных растворов, если он их кипятить током не собрался :ds:

Ссылка на комментарий

Какие там 25 В, шести по самое нехочу хватит для водных растворов, если он их кипятить током не собрался :ds:

ну, может к него электролизер с 12 последовательными ячейками  :lol: 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

необходимо примерно прикинуть(или рассчитать)  какой нужен радиатор для этого диодного моста(см. фото), пустил через него ток на электролизер, замеры на электродах показали  ~7v, ток  ~7A, без охлаждения естественно моментально нагревается. Что-то можно подобрать с ПК, видюхи или процессора? 

 

 

img13634_big.jpg

Ссылка на комментарий

пластина алюминия или меди сойдет? термопаста обязательно нужна, если плотно подогнать контакт поверхностей?

Вы поймите правильно -  я этот диодный мост вижу первый раз. И большинство форумчан тоже.

Чисто логически  мощность 7*7= 50  ватт тепла.  50 ватт у меня проц потребляет ,размеры радиатора сантиметров 7х7х5 и кулер.

Пробуйте...Будет греться - добавляйте площадь радиатора. Не устраивает такой эмпирический подход -  ищите формулы для расчетов радиатора.

Ссылка на комментарий

необходимо примерно прикинуть(или рассчитать)  какой нужен радиатор для этого диодного моста(см. фото), пустил через него ток на электролизер, замеры на электродах показали  ~7v, ток  ~7A, без охлаждения естественно моментально нагревается. Что-то можно подобрать с ПК, видюхи или процессора? 

 

 

img13634_big.jpg

считается просто 1,5 Вольта на диод, 7 А х 4 диода х 1,5 В - 42 Вт, на самом деле раза в 2 меньше, на запас карман не тянет, так что ставите большой кулер от процессора с вентилятором, вентилятор включаете на выход моста возможно через гасящий резистор - 50-500 Ом мощностью не менее 4-6 Ватт, можно использовать регулируеиый ПЭВ с движком Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

50 ватт у меня проц потребляет ,размеры радиатора сантиметров 7х7х5 и кулер.

Пробуйте...Будет греться - добавляйте площадь радиатора. 

Ясно, у теперь уже есть на что ориентироваться. У меня сейчас нет никакого незадействованного радиатора для эмпирического подхода, поискаю на барахолке , потому и спрашиваю что б не лохонуться с размерами.

 

 

считается просто 1,5 Вольта на диод, 7 А х 4 диода х 1,5 В - 42 Вт, на самом деле раза в 2 меньше, на запас карман не тянет, так что ставите большой кулер от процессора с вентилятором, 

Благодарю за конкретику, буду искать кулер от проца

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...