Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Сколько оптических изомеров у 2,4,6-бром-3,5-(1-бромэтил)гептана?

Мне кажется что 18.

Изменено пользователем Александр Петренко

Поделиться сообщением

Название неправильное. Уточните его, потом посчитайте количество оптических центров, дальше арифметика.

Поделиться сообщением

Задача интересная и сложная. В молекуле 4 одинаковых постоянных стереоизомерных центра и 2 непостоянных. Если рассматривать центры с бромами попарно то получаем 3*3 = 27 изомеров, связанных с бромами + кажется 2 изомера связанных с углеродами 3 и 5.

Поделиться сообщением

Думаю, прежде всего, надо чтобы молекула была перед глазами (ТС мог бы привести структуру!):

post-12542-0-29481800-1432018973_thumb.png

Посмотрев на структуру, можно легко заметить, что без бу... маги здесь не разобраться.

Врубим формализм на полную, т. е. будем считать, что углеродный атом чует, что одинаковые заместители с разной конфигурацией - разные, и чует это даже через атом углерода, на котором нет асимметрического центра (так ли это на самом деле - не знаю, думаю нет).

Processing...

Swearing...

Processing...

Dirty_swearing...

Processing...

Done!

Итого у меня наковырялось только 16 штук.  :al:

Поделиться сообщением

А я насчитал всего 9 стереоизомеров:

1. RR-RR - 1 изомер

2. RS-RR - 2 изомера по С-4

3. RS-SR - 1 изомер

4. RS-SS - 2 изомера по С-4

5. RR-SS - 1 изомер

6. SS-SS - 1 изомер

Поделиться сообщением

Chemister2010, после чтения ман, тщательного гугления яндексом и плотного покрывания листка чернилами в течение часа, всё же стою на своём: 16.  :)

П. С. И кстати: 1+2+1+2+1+1 = 8.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...