Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Взаимная растворимость NaOH и NaCl в расплаве


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вполне может-не знаю,но возможно это и следствие слоистой структуры глин

да причем здесь слоистость, во-первых глины - алюмосиликаты, а не SiO2, во-вторых речь идет о том, что получившийся силикат может растворится в избытке щелочи, а не падать на дно в виде кристаллов.

Ссылка на комментарий

но речь-то идет,все-же о природной форме диоксида кремния.

Андрей,растворяется-становится жидким расплавом,или превращается в жижу,как с при намокании? И еще глина,как объяснил Аверсан,слоистая порода,за счет чего и впитывает воду. Вполне возможно ионы-молекулы жидкой щелочи так-же как и молекулы воды,легче проникают между слоями решетки,и реагируют

Плюс плохо верится,что растворяясь,как Вы пишете,получается силикат. Силикат при обозначенных 350'- не должен быть жидким. http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=770

Мhttp://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=7102

плавление за 1000'

Полностью белая глина растворяется в избытке NaOH при 330-350 градусах C.Расплав жидкий.
Ссылка на комментарий

А после остывания,в воде растворимо?

Если прореагировало все в избытке, то вполне (за исключением Fe, Mg, и некоторых других катионов), только плавы часто растворяются плохо, их приходится даже перегретым паром обрабатывать.

Ссылка на комментарий

Думаю, нет. Прикидывать потенциалы здесь сложно, но кислород, как окислитель здесь врядли годится. Известно, например, что кислород реагирует с HCl, но только при высоком давлении смеси и высокой температуре, а здесь не тот случай.

Aversun,мне так никто и не ответил,и в сети я ответа тоже не нашел,окисляют-ли оксиды азота хлороводород до хлора? NO+HCl->N2+CL2+H2O, или диоксид азота с хлороводородом. В газовой фазе. Опять-же прямой расчет энергии Гиббса,вроде позволяет...

Или возможно-ли окисление хлоридов нитратами?

Ссылка на комментарий

Это такой каловарский метод получения хлора в расплаве? Нет уж спасибо- электролизом раствора соли дешевле!

 

А по вопросу, мне почему-то каловарская смекалка подсказывает, что в присутствии катализатора (переходные металлы) и кислотного оксида (силикагель) процесс пойдет.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Aversun,мне так никто и не ответил,и в сети я ответа тоже не нашел,окисляют-ли оксиды азота хлороводород до хлора? NO+HCl->N2+CL2+H2O, или диоксид азота с хлороводородом. В газовой фазе. Опять-же прямой расчет энергии Гиббса,вроде позволяет...

Или возможно-ли окисление хлоридов нитратами?

NO2 скорее всего окисляет при соответствующей температуре и давлении.

Нитраты вообще плохие окислители в растворе, но если смещать NaCl + NaNO3 + H2SO4 конц. то окисление произойдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...