Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез NaOH или очистка крота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ололо оп оп оп ай-яй-яй!!! Плохая идея, бро! Не дружит влажная щелочь со стеклом, а жидкая и подавно! Видал я ампулы "жидкого" гидрооксида натрия - гарантийный срок хранения 6 месяцев. У меня были годичной давности - в жидкости уже плавает явно заметная муть-осадок, как будто внутри формалин со следами параформа, картинка один в один.

в таком случае пластик? металл (нержа)?

храню в сухом виде...

Изменено пользователем stasprib
Ссылка на комментарий

Это еще смотря какая марка КРОТа. Вон не так давно на форуме гражданка Израиля утверждала, что у них "там" продают местного КРОТа с гранулами... металлического натрия! :arrr:  После небольшой дискуссии оказалось что таки гранулы алюминевые, но суть в том, что это явно не сульфид натрия, ни сульфат кальция, ни карбонат натриёвый тоже. Может ГОСТ какой на этикетке нарисован? Авось там чочо написано полезного про состав...

Тот что я видел крот на упаковке написано 30% NaOH, 70% Na2CO3. Вот именно что крот разный бывает.

Ссылка на комментарий

Вопрос в догонку!

можно ли из чистой меди получить карбонат меди при помощььи углекислого газа? и если да то в каких условиях...

Cu + H2O + CO2 + O2 = за несколько лет

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Cu + H2O + CO2 + O2 = за несколько лет

))) спасибо это я знаю. 

меня интересует "лабораторный" способ... 

медь+угл газ+...+ может быть некий катализатор, температура, и тд

Ссылка на комментарий

Нормальный карбонат нет,основной вполне вероятно в нашатырном спирте,продувая УГ. Но насколько количественно не знаю. Но у меня латунные фитинги зеленели

Без кислорода не пойдет.

Аммиак станет карбонатом или бикарбонатом аммония

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
ну куда-ж без кислорода,фитинги-же не в космосе были))). Окислительных само-собой. Еще в кислоте,и соде,плотно прикрученно-довольно герметично,тоже зеленели. Хотя зеленели позже,после разгерметизации,тоже наверняка с кислородом

Просто в мокрой соде на воздухе,тоже весьма заметно корродируют.

Ссылка на комментарий

Вопрос в догонку!

можно ли из чистой меди получить карбонат меди при помощьи углекислого газа? и если да то в каких условиях...

Медь растворить в электролите и засыпать содой. Получите голубую гадость переменного состава - основные карбонаты меди. Чтоб средний карбонат получить, нужно на взвесь основного действовать СО2 при огромном давлении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...