Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

афинаж золота


Esxoll

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые ХИМИКИ

Я чайник в вашем деле и вот такие у меня вопросы

1 как и из чего протовить раствор царской водки

2 чем его потом осадить

3 и где все это купить

вся проблемма сложилась из того что появилось у меня некоторое количество шлихового золота но оно мелкое и с лотка смывается при отделении шлихов остается много песка с чешуйками и вот достать его от туда только один способ вижу это ХИМИЯ поэтому к вам за помощью

Ссылка на комментарий

Если вы в этом деле не разбираетесь, лучше оставьте эту затею в покое.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые ХИМИКИ

Я чайник в вашем деле и вот такие у меня вопросы

1 как и из чего протовить раствор царской водки

2 чем его потом осадить

3 и где все это купить

вся проблемма сложилась из того что появилось у меня некоторое количество шлихового золота но оно мелкое и с лотка смывается при отделении шлихов остается много песка с чешуйками и вот достать его от туда только один способ вижу это ХИМИЯ поэтому к вам за помощььью

 

Это адъ.

На форуме есть несколько тем, где долго и нудно жуются все аспекты "приноса" золота. Поищите их, и обратитесь к авторам, которые там засветились.

Впрочем, сейчас они сами набигуд и насоветуют. Это будет n+1 тема про аффинаж.

Это адъ.

 

1. Царска водка готовится из смеси азотной кислоты (56%) и соляной кислоты (36%) в соотношении 3:1 по объёму

2. Лучше всего - гидразингидрат.

3. В химмаге. У Antrazochrome. У знакомого в хим. институте. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если вы в этом деле не разбираетесь, лучше оставьте эту затею в покое.

нет но я разбираюсь на уровне чайника но понять весь процесс не могу

Это адъ.

На форуме есть несколько тем, где долго и нудно жуются все аспекты "приноса" золота. Поищите их, и обратитесь к авторам, которые там засветились.

Впрочем, сейчас они сами набигуд и насоветуют. Это будет n+1 тема про аффинаж.

Это адъ.

 

1. Царска водка готовится из смеси азотной кислоты (56%) и соляной кислоты (36%) в соотношении 3:1 по объёму

2. Лучше всего - гидразингидрат.

3. В химмаге. У Antrazochrome. У знакомого в хим. институте. 

я вроде весь форум перелопатил прежде чем создать тему но ничего похожего не нашел

Ссылка на комментарий

нет но я разбираюсь на уровне чайника но понять весь процесс не могу

Разбираетесь на каком, говорите, уровне? Простите, но...

Если у Вас даже возникает вопрос, что такое царская водка и из чего она делается... при том, что всё это можно найти в гугле, и на форуме спрашивать нет надобности...

Процедура довольно непростая и небезопасная, а выход золота будет весьма небольшой. Имхо, лучше не браться.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий

Разбираетесь на каком, говорите, уровне? Простите, но...

Если у Вас даже возникает вопрос, что такое царская водка и из чего она делается... при том, что всё это можно найти в гугле, и на форуме спрашивать нет надобности...

Процедура довольно непростая и небезопасная, а выход золота будет весьма небольшой. Имхо, лучше не браться.

Знаю я что такое царская и из чего она делается но когда хотел заказать азотку и солянную кислоту так в магазине много всякой разной вот я и спрашиваю какая нужна азотка и солянная кислота

и ничего опасного я там не вижу т.к вы правы в интернете много видео по этой теме но мой вопрос был не как сделать простой афинаж а как золота от обычного речного песка очистить

ДУМАЮ МОЖЕТ ЗАЙТИ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ РАСТВОРЯТЬ НЕ ЗОЛОТО А ПЕСОК А ПОТОМ УЖЕ АФИНАЖ

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО РАСТВОРЯЕТ ВСЕ КРОМЕ ЗОЛОТА

Ссылка на комментарий

Всеобщий растворитель! Только, Вам придется его хранить во всеобщем сохранителе!

 

Навеяно легендой о неком юном изобретателе, который однажды пришел к Эдиссону и сказал, что изобрел растворитель, растворяющий всё.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Знаю я что такое царская и из чего она делается но когда хотел заказать азотку и солянную кислоту так в магазине много всякой разной вот я и спрашиваю какая нужна азотка и солянная кислота

и ничего опасного я там не вижу т.к вы правы в интернете много видео по этой теме но мой вопрос был не как сделать простой афинаж а как золота от обычного речного песка очистить

ДУМАЮ МОЖЕТ ЗАЙТИ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ РАСТВОРЯТЬ НЕ ЗОЛОТО А ПЕСОК А ПОТОМ УЖЕ АФИНАЖ

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО РАСТВОРЯЕТ ВСЕ КРОМЕ ЗОЛОТА

У вас же на лотке должна быть тяжелая фракция. Силикатов там немного будет, в основном, вероятно магнетит и рудные минералы, откуда там речной песок? В данном случае, самое удобное цианидное выщелачивание золота (или ртутное), да только оно не про вас. А растворять в царской, там будет столько железа и прочего, что замучаетесь выделять ваши крохи.

Ссылка на комментарий

У вас же на лотке должна быть тяжелая фракция. Силикатов там немного будет, в основном, вероятно магнетит и рудные минералы, откуда там речной песок? В данном случае, самое удобное цианидное выщелачивание золота (или ртутное), да только оно не про вас. А растворять в царской, там будет столько железа и прочего, что замучаетесь выделять ваши крохи.

нет там магнетита так как все было отмагничено сопуткой с золотом шла ртуть но она грязная не берет золото а все что было на лотке тяжёлое отмагнитилось мог остаться только гематит т.к для его отмагничивания нужен мощный магнит но на глаз гематита не видно

а речной песок от туда что с лотка уже нереально было его смыть так как знаки начинали уплывать

Ссылка на комментарий

нет там магнетита так как все было отмагничено сопуткой с золотом шла ртуть но она грязная не берет золото а все что было на лотке тяжёлое отмагнитилось мог остаться только гематит т.к для его отмагничивания нужен мощный магнит но на глаз гематита не видно

а речной песок от туда что с лотка уже нереально было его смыть так как знаки начинали уплывать

Гематит еще хуже, если магнетит трудно растворить, то гематит растворяется легче. Речной песок обычно полиминеральный, часть силикатов тоже растворяется, а потом дает  золь кремневки, на которой адсорбируется золото. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...