Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминиевая крупка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В книге "Химия для любознательных" (Э. Гроссе Х. Вайсмантель) о алюминии сказано следующее:

"Если при застывании энергично размешивать расплавленный металл железной проволокой, то образуется алюминиевая крупка, которая применяется в металлургии"

Что из себя представляет эта "крупка"? Тындыкс нашел несколько  сайтов где продается эта крупка, однако что это такое не ясно. Я предполагаю, что при размешивании искажается процесс формирования кристаллов и  металл после затвердевания будет легко крошится с образованием "крупки". Приемлемо ли использование вышеупомянутого  метода для получения порошка алюминия для последующего его использования в алюминотермии?

Ссылка на комментарий

Для алюмотермии имеет значение размер и площадь частиц вступающих в реакцию..т.е если вы сможете получить необходимую величину частиц то никаких препятствий для использования этой крупки в алюмотермии я не вижу

Ссылка на комментарий

Для алюмотермии имеет значение размер и площадь частиц вступающих в реакцию..т.е если вы сможете получить необходимую величину частиц то никаких препятствий для использования этой крупки в алюмотермии я не вижу

Это понятно. Я хотел спросить насколько мелкодисперсный продукт можно получить таким способом.

Ссылка на комментарий

Это понятно. Я хотел спросить насколько мелкодисперсный продукт можно получить таким способом.

Я думаю что изменением оборотов мешалки можно получить частицы размером 0,05-0,2 мм а этого вполне будет достаточно

Ссылка на комментарий

Я думаю что изменением оборотов мешалки можно получить частицы размером 0,05-0,2 мм а этого вполне будет достаточно

Чего только не напридумывают. Нет, что бы просто посмотреть.

http://mbgroup66.ru/alyuminievye-poroshki/11-krupka-alyuminievaya-marki-akp

http://elprov.ru/krupka_aluminievaya_akp/

http://spb.propartner.ru/offers/alyuminievaya-krupka-akv-i893923.html

Ссылка на комментарий

Продажная крупка изготовлена путем распыления жидкого алюминия. Я же спрашиваю о возможности её получения методом описанным в книге.

Ссылка на комментарий

Продажная крупка изготовлена путем распыления жидкого алюминия. Я же спрашиваю о возможности её получения методом описанным в книге.

А нет данных, что алюминий (на подобие цинка) в определенных температурных интервалах может быть сверххрупким. Вот сплав Al-Mg 1:1 можно пальцами растереть, Zn при 200С можно в ступке толочь, а вот чистый алюминий пластичен и как его не крути железной ложкой, крупки он не образует, в худшем случае пену. Скорее всего авторы имели в виду или сплав алюминия или это трудности перевода.

Ссылка на комментарий

А нет данных, что алюминий (на подобие цинка) в определенных температурных интервалах может быть сверххрупким. Вот сплав Al-Mg 1:1 можно пальцами растереть, Zn при 200С можно в ступке толочь, а вот чистый алюминий пластичен и как его не крути железной ложкой, крупки он не образует, в худшем случае пену. Скорее всего авторы имели в виду или сплав алюминия или это трудности перевода.

Магний это хорошо, однако в книге очень много отличных синтезов описано, нет поводов её не доверять. Чего гадать? Возьму расплавлю люминия... и попробую. Авось получится! Это ж самый удобный и доступный способ!

Ссылка на комментарий

Каловарская идейка, вроде не ново, но есть отличие от стандартной плавки с солью:

мешалкой аки дрель сделать эмульсию жидкого алюминия в расплаве какой-нить эвтектики хлоридов и дать затвердеть люминю при непрерывном перемешивании. Соляная смесь при температуре затвердевания люминя должна еще оставаться жидкой, думаю подбором соотношения люминя к соли и оборотов/формы мешалки можно добиться размеров частиц весьма малых. Как бы не микронных, ща научу плохому любителей повзрывать :ds:  Потом соль растворяем.  А вот с магнием такое может не прокатить- плотность существенно меньше солей, будет всплывать и гореть.

 

Можно также поиграться с составом солевой смеси, думаю небольшая добавка в хлориды окислителя вроде нитрита натрия даст на поверхности частиц люминя оксидную пленку предотвращающую сливание в более крупные капли. Но тут главное не переборщить. Нафик нитрит, пожалуй лучшим окислителем будет примесь воздуха- но это вопрос конструкции мешалки.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...