Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
terri

Окисление хлоритом натрия

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Окисление альдегидов хлоритом натрия происходит в кислой среде.

Подскажите, пожалйуста, насколько велик риск, что образующийся

ClO2 будет ощутимо выделяться в атмосферу?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Наверное зависит от того,сколько у вас там воды свободной, насколько разбавленная,или конц.кислота...

Поделиться сообщением

т.е. если кислота разбавленная и достаток воды, то бояться нечего?

температура, правда, градусов 40-50 по методике

Поделиться сообщением

Скажу сразу,я не химик,и мои слова,скорее-мысли вслух. Но из соображений элементарной эрудиции,оксид хлора-ангидрит хлорноватистой кислоты,значит при достатке воды,будет хлорноватистая кислота. НО хлорноватистая кислота не стойкая,и в кислой среде разложится,тем более при повышенных температурах,скорее всего с выделением хлора(хрен редьки не слаще!). Хлор хотя и хорошо растворим,но в горячей воде вполне полетит. Поэтому,само-собой средства инд.защиты,вытяжка,наверняка стоит иметь щелочные реагенты,для нейтрализации хлора,итд

Поделиться сообщением

Не знаю, пишите, что не химик, но советы очень даже профессионально-химические. Спасибо!

Значит, на выходе можно поставить ловушку для хлора с раствором щелочи.

Поделиться сообщением

Не знаю, пишите, что не химик, но советы очень даже профессионально-химические. Спасибо!

Значит, на выходе можно поставить ловушку для хлора с раствором щелочи.

Нет, не щелочи, а тиосульфата натрия, в крайнем случае сульфита натрия. Растворы подщелочить.

Поделиться сообщением

Спасибо!

А какое приблизительно содержание тиосульфата натрия должно быть в водном растворе и сколько щелочи нужно для подщелачивания?

Вот допустим, достаточно было бы - 5%-ный раствор тиосульфатв и 1% щелочи?

Если будет видна окраска выделяющегося хлора, это уже будет больше допустимой концентрации?

Поделиться сообщением

Спасибо!

А какое приблизительно содержание тиосульфата натрия должно быть в водном растворе и сколько щелочи нужно для подщелачивания?

Вот допустим, достаточно было бы - 5%-ный раствор тиосульфатв и 1% щелочи?

Если будет видна окраска выделяющегося хлора, это уже будет больше допустимой концентрации?

Так посчитайте, сколько может выделиться того хлора (теоретически), да умножьте на два. Столько и сыпьте в ловушку.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Существенна не концентрация,а фактическое содержание в соответствии,с количеством ВАШИХ РЕАГЕНТОВ. От какой бадьи плясать начнете?

Поделиться сообщением

Спасибо! Совсем забыла, что можно уравнения реакции писать.

Две последни нашла, как идет гидролиз оксида хлорида (4) и как потом из хлористой кислоты хлор образуется. Но как сам оксид хлора (4) у меня возникает?

NaClO2 + H2O = ClO2 + NaOH - не уравнивается :-(

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...