Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление хлоритом натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Окисление альдегидов хлоритом натрия происходит в кислой среде.

Подскажите, пожалйуста, насколько велик риск, что образующийся

ClO2 будет ощутимо выделяться в атмосферу?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Скажу сразу,я не химик,и мои слова,скорее-мысли вслух. Но из соображений элементарной эрудиции,оксид хлора-ангидрит хлорноватистой кислоты,значит при достатке воды,будет хлорноватистая кислота. НО хлорноватистая кислота не стойкая,и в кислой среде разложится,тем более при повышенных температурах,скорее всего с выделением хлора(хрен редьки не слаще!). Хлор хотя и хорошо растворим,но в горячей воде вполне полетит. Поэтому,само-собой средства инд.защиты,вытяжка,наверняка стоит иметь щелочные реагенты,для нейтрализации хлора,итд

Ссылка на комментарий

Не знаю, пишите, что не химик, но советы очень даже профессионально-химические. Спасибо!

Значит, на выходе можно поставить ловушку для хлора с раствором щелочи.

Ссылка на комментарий

Не знаю, пишите, что не химик, но советы очень даже профессионально-химические. Спасибо!

Значит, на выходе можно поставить ловушку для хлора с раствором щелочи.

Нет, не щелочи, а тиосульфата натрия, в крайнем случае сульфита натрия. Растворы подщелочить.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А какое приблизительно содержание тиосульфата натрия должно быть в водном растворе и сколько щелочи нужно для подщелачивания?

Вот допустим, достаточно было бы - 5%-ный раствор тиосульфатв и 1% щелочи?

Если будет видна окраска выделяющегося хлора, это уже будет больше допустимой концентрации?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А какое приблизительно содержание тиосульфата натрия должно быть в водном растворе и сколько щелочи нужно для подщелачивания?

Вот допустим, достаточно было бы - 5%-ный раствор тиосульфатв и 1% щелочи?

Если будет видна окраска выделяющегося хлора, это уже будет больше допустимой концентрации?

 

Так посчитайте, сколько может выделиться того хлора (теоретически), да умножьте на два. Столько и сыпьте в ловушку.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Спасибо! Совсем забыла, что можно уравнения реакции писать.

Две последни нашла, как идет гидролиз оксида хлорида (4) и как потом из хлористой кислоты хлор образуется. Но как сам оксид хлора (4) у меня возникает?

NaClO2 + H2O = ClO2 + NaOH - не уравнивается :-(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...