Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление хлоритом натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо! Совсем забыла, что можно уравнения реакции писать.

Две последни нашла, как идет гидролиз оксида хлорида (4) и как потом из хлористой кислоты хлор образуется. Но как сам оксид хлора (4) у меня возникает?

NaClO2 + H2O = ClO2 + NaOH - не уравнивается :-(

 

Реакция окисления-то в кислой среде идёт.

8HClO2 = 4H2O + 4ClO2 + 2Cl2O + O2

Ссылка на комментарий

Реакция окисления-то в кислой среде идёт.

8HClO2 = 4H2O + 4ClO2 + 2Cl2O + O2

Тогда вся система уравнений выглядит так?

 

2 NaClO2 + H2SO4 = Na2SO4 + 2 HClO2

8 HClO2 = 4 H2O + 4 ClO2 + 2 Cl2O + O2

2 ClO2 + H2O = HClO2 + HClO3

5 HClO2 = 3 HClO3 + Cl2 + H2O

 

Если это так, то немного непонятно, а что же окисляет мой альдегид.

Кислород?

Ссылка на комментарий

Тогда вся система уравнений выглядит так?

 

2 NaClO2 + H2SO4 = Na2SO4 + 2 HClO2

8 HClO2 = 4 H2O + 4 ClO2 + 2 Cl2O + O2

2 ClO2 + H2O = HClO2 + HClO3

5 HClO2 = 3 HClO3 + Cl2 + H2O

 

Если это так, то немного непонятно, а что же окисляет мой альдегид.

Кислород?

 

Впрочем, в вики другое уравнение разложения:

4HClO2 = HClO3 + 2ClO2 + HCl + H2O

Альдегид окисляется или самой кислотой, или всем этим зоопарком продуктов разложения - оксидами хлора.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

О, Вы собираетесь работать с хлоритом натрия и диоксидом хлора?

Надеюсь, Вы знаете о свойствах этого вещества и диоксида хлора, который из него в кислой среде получится?

Работа с ними требует особой осторожности.

Диоксид хлора опасен тем, что взрывчат в концентрации более 30% даже в газовой фазе. Приведу, пожалуй, целый абзац из Вики по этому поводу:

"At gas-phase concentrations greater than 30% volume in air at STP (more correctly: at partial pressures above 10 kPa), ClO2 may explosively decompose into chlorine and oxygen. The decomposition can be initiated by, for example, light, hot spots, chemical reaction, or pressure shock. Thus, chlorine dioxide gas is never handled in concentrated form, but is almost always handled as a dissolved gas in water in a concentration range of 0.5 to 10 grams per liter.  Its solubility increases at lower temperatures, thus it is common to use chilled water (5 °C, or 41 °F) when storing at concentrations above 3 grams per liter. In many countries, such as the USA, chlorine dioxide gas may not be transported at any concentration and is almost always produced at the application site using a chlorine dioxide generator. In some countries, chlorine dioxide solutions below 3 grams per liter in concentration may be transported by land, however, they are relatively unstable and deteriorate quickly."

 

Хлорит натрия - тоже та ещё штука, если работать с сухим, а не в виде раствора. Вот что говорит та же Вики:

"Sodium chlorite, like many oxidizing agents, should be protected from inadvertent contamination by organic materials to avoid the formation of an explosive mixture. The chemical is highly stable in pure form and does not explode on percussive impact (unless organic contaminants are present, e.g. a greasy hammer striking the chemical on an anvil)[15] and will also ignite if combined with a strong reducing agent."

Слышал, что в сухом виде он воспламеняет бумагу при соприкосновении. В растворах он, насколько мне известно, устойчив. Используется в промышленности для очистки сточных вод, в т. ч. канализационных, транспортируется в виде раствора в ж/д цистернах и т.п. и ничего.

 

Если собираетесь окислять альдегид хлоритом натрия (предположу - альфа-бета непредельный?), прежде всего, найдите детальную методику! Если её у Вас нет, попросите форумчан, у  которых есть доступ к базам данных! Пока точной методики нет, настоятельно рекомендую не приступать к работе!

Изменено пользователем Corn
Ссылка на комментарий

Вставлю свои 5 копеек

 

Я когда-то прилил кислоты к продуктам электролиза NaCl с графитовыми электродами после кипячения. Пошел газ с резким запахом, но не как у хлора, немного другим. При поджигании газ взорвался, но взрыв был каким-то мягким, что ли... Не жесткий хлопок как у водорода. Может это двуокись хлора и была?

Ссылка на комментарий
Если собираетесь окислять альдегид хлоритом натрия (предположу - альфа-бета непредельный?), прежде всего, найдите детальную методику! Если её у Вас нет, попросите форумчан, у  которых есть доступ к базам данных! Пока точной методики нет, настоятельно рекомендую не приступать к работе!

Спасибо за всю информацию!

А не поможет, если азот все время пропускать?

У меня такая методика, что известны только условия - температура, количество необходимого NaClO2, время, в течении которого его надо прилить,

рН среды которое надо удерживать с помощью разбавленной серной кислоты. Больше нет информации.

Этого недостаточно?

А есть какое-нибудь другое средство для окисления альдегида, которое было бы не так опасно?

Ссылка на комментарий

Есть много разных методик для окисления альдегидов - выбор зависит от "нежности" альдегида - присутствия других групп, которые можно повредить окислением, структурных особенностей, устойчивости альдегида и продукта к кислой/щелочной средам, просто устойчивости и т. п. Скажите, что у Вас за альдегид такой - и, думаю, форумчане дадут много полезных советов по тому, как его окислить. Если альдегид секретен - скажите хотя бы, какие там есть группы и к чему присобачена -СНО.

У меня вот тоже был один нежный альдегид, который я как только не окислял...

Детальная методика -  ну например (не повторять - придумано на ходу!): "Х г альдегида растворили в У мл воды, добавили m мл 5%-ной H2SO4 при 0С и при перемешивании в теч. 0.5 часа прикапывали раствор Z г 80%-ного раствора хлорита натрия. Смесь выдержали при 0С еще 3 часа, в случае необходимости добавляя 5% H2SO4 до рН=4-5 (по инд. бумаге). [...]" Ну, в общем, чтобы никаких вопросов не возникало по ходу работы и по выделению продукта.

Да, азот теоретически должен помочь, но всё же возиться с хлоритом советую только в случае, когда ничего не помогло, а продукт позарез нужен.

Ссылка на комментарий

В той ссылке, которую Вы указали, ничего не говорится о воде. Там трет-бутанол среда. Вот, может, из той среды и прет ClO2, а у меня среда водная. Но в случае, если Вы правы, как-нибудь хлор от диоксида хлора визуально можно отличить?

Да, азот теоретически должен помочь, но всё же возиться с хлоритом советую только в случае, когда ничего не помогло, а продукт позарез нужен.

Придется возиться хотя бы для того, чтобы понять, идет ли окисление.

Спасибо, значит, азот будет у руля. :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...