Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси соединений натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если прокалить глину вперемешку с карбонатом натрия, то получиться смесь алюмината натрия, ферратов натрия и силикатов натрия. Какой наиболее приемлимый способ разделения такой смеси? Насколько я знаю, у них всех разные температуры плавления. Можно ли последовательно расплавляя эти вещества, отделять их?

Изменено пользователем dump
Ссылка на комментарий

Если прокалить глину вперемешку с карбонатом натрия, то получиться смесь алюмината натрия, ферратов натрия и силикатов натрия. Какой наиболее приемлимый способ разделения такой смеси? Насколько я знаю, у них всех разные температуры плавления. Можно ли последовательно расплавляя эти вещества, отделять их?

Скорее получите сложное соединение  железистый алюмосиликат натрия

Ссылка на комментарий

А как же их тогда разделить?

Прежде всего растворить, а потом обычными средствами химии. И что значит разделить? Выделить каждый элемент? Так этим занимались уже более 150 лет. Весовой силикатный анализ. Прочитайте хотя бы Гровс А. Анализ силикатов

Ссылка на комментарий

Разве,что если будет довольно хороший избыток натрия,тогда получите смесь алюминатовсиликатов. Алюминаты при сильно разбавленной воде,должны разложиться и гидроксидом алюминия упасть в осадок.

Но лучше сначало вашу глину в крепком растворе щелочи выделить алюминаты,а потом заниматься кремнеземным осадком. Спросите у Андрея77. Он вроде собаку съел на этом

Ссылка на комментарий

А как же их тогда разделить?

Сначала отделить кремнезем можно с помощью серной кислоты.Нагрейте до 180 С с кислотой глину,затем растворите в воде.SiO2 в осадке будет. Далее из сульфатов можно получить оксиды нагрев до 700 -800 С, или щелочью гидроксиды осадить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сначала отделить кремнезем можно с помощььью серной кислоты.Нагрейте до 180 С с кислотой глину,затем растворите в воде.SiO2 в осадке будет. Далее из сульфатов можно получить оксиды нагрев до 700 -800 С, или щелочью гидроксиды осадить.

Как вы считаете, при кипячении гилны в серной кислоте, сколько % алюминия глины перейдёт в раствор? Просто по этому вопросу мнения очень расходятся. Также неизвестно сколько кремния раствориться в серной кислоте. Я так понял вы занимались вопросом. Сколько получалось у вас?
Ссылка на комментарий

Как вы считаете, при кипячении гилны в серной кислоте, сколько % алюминия глины перейдёт в раствор? Просто по этому вопросу мнения очень расходятся. Также неизвестно сколько кремния раствориться в серной кислоте. Я так понял вы занимались вопросом. Сколько получалось у вас?

Это зависит от концентрации кислоты.Я же вам написал при 180°C концентрация достаточно высокая и весь оксид алюминия переходит в сульфат алюминия. Еще зависит от глины ,та что у меня при нагревании до 100 градусов с кислотой 10 % например вообще не растворяется.Диоксид кремния не растворим в серной кислоте.

Изменено пользователем Andrej77
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...