Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не лопнет колба?


fastique

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникла потребность в конц серной кислоте недавно. Не лопнет ли вот такая круглодонная колба при выпаривании электролита на спиртовке? Ещё есть плитка  с закрытым нагревательным элементом (и штатив, колбу держать) - может лучше её использовать для нагревания? Прошу помочь знающих  :)

image.pngimage.png

Кому надпись не видно на ней: (по часовой) 2  КЛП  ХУ-1

 

з.ы. понимаю, что плохая ёмкость для этого дела, но ничего лучше в данный момент у меня нет

Изменено пользователем fastique
Ссылка на комментарий

Не подходит как минимум форма сосуда, на горлышке будут конденсироваться капли воды, капать в горячую серку, все окажется на потолке.

Вот тоже думал о конденсации воды на горлышке... Но как-то не додумал. Ну про потолок не знаю, но брызгать лишнее будет наверно, да и фик так сконцетрируешь её.

Решено, буду в мелком стаканчике по много раз выпаривать, пока посудины побольше нет.

Ссылка на комментарий

Вот тоже думал о конденсации воды на горлышке... Но как-то не додумал. Ну про потолок не знаю, но брызгать лишнее будет наверно, да и фик так сконцетрируешь её.

Решено, буду в мелком стаканчике по много раз выпаривать, пока посудины побольше нет.

обмотайте горло асбестом или стеклотканью ничего капать не будет.

Ссылка на комментарий

Хм, а термостойкая посуда к микроволновке типа этой по сути должна же тоже подойти чтобы на электроплитке выпаривать?

1318127465_zharoprochnaya-posuda-iz-stek

Лопнет, если чуть сдвинуть на холодное. Колбы ТС в песке надёжнее. Пары серной канцерогенны, их уводить надо или по холодильнику конденсировать, а он даже из боросиликатного стекла не выдержит 340 С, когда серная пойдёт.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...