Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение гидридов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думается, что не более, чем соответствующие хлориды. С сольватацией аниона в неводных растворителях довольно плохо, а в большинстве - и с катионом проблемы; литий тут сильно может выручить из-за хорошей сольватируемости в относительно полярной органике. Можно, конечно, рассчитывать на "водородную" связь гидрид-иона с каким-то достаточно положительным углеродом, например, в сложных эфирах... но как бы эта связь не переросла в восстановление! 

 

ЗЫ: по всему сказанному, из более-менее доступных мне видится этиленкарбонат.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

В справочнике Чемистера, нашел информацию,что АЛЮМОГИДРИДЫ,растворимые в эфирах моноглим,диглим. А простые гидриды(NaH,KH,LiH) растворимые в чем-то?

 

Не. не растворяются солеобразные гидриды ни в чём. По отношению к органике они даже восстановительных свойств не проявляют, от слова "абсолютно". А ведь гидрид-ион был бы сильнейшим восстановителем для тех же сложных эфиров.

 

 

ЗЫ: по всему сказанному, из более-менее доступных мне видится этиленкарбонат.

 

Не растворяется гидрид лития ни в этиленкарбонате, ни в смеси карбонатов, проверено.

Можно, конечно, рассчитывать на "водородную" связь гидрид-иона с каким-то достаточно положительным углеродом, например, в сложных эфирах... но как бы эта связь не переросла в восстановление! 

 

 

Со сложными эфирами, имеющими альфа-водород гидриды могут реагировать как основания, с выделением водорода. Тут уже конденсация пойдёт, а не восстановление.

А с ДМСО, например, гидрид натрия даёт соль [CH3-S(=O)-CH2-]Na+ <----> [CH3-S(-O-)=CH2]Na+

Ссылка на комментарий

А в чем тогда столь принципиальная разница между просто гидридамиалюмогидридами? Что первые не растворяются,а вторые растворяются?

 

В анионе. Алюминийтетрагидрид-анион - вполне себе приличный анион с умеренной плотностью заряда за счёт его распределения. Гидрид-анион - это противоестественный монстр, не способный существовать иначе, чем в поле кристалла. Уже у фторид-аниона возникают сложности с плотностью заряда. Не зря у фтора сродство к электрону меньше, чем у хлора, а фторид-анион так любит присоседиться к какому-нибудь акцептору. У гидрид-аниона это антиобщественное поведение выражено уже в полной мере.

 

Впрочем, есть для него одна возможность свободно перемещаться - это в солевом расплаве. Нужно только подобрать соль, в расплаве которой гидрид ещё не разлагается. Ну, и - ионные жидкости, хотя тут возникает масса сложностей из-за того, шо эти занимательные вещества, как правило, имеют весьма реакционноспособный катион.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...