Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Список-рейтинг нетоксичных связующих


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аэросил ничего не связывает, он наполнитель. Засчёт огромной площади поверхности он прекрасно наполняет смолы.


А что такеое ХДФ ?


В смысле какой там состав ?


Навскидку там используют меламинокарбмидоформальдегидные смолы.

Ссылка на комментарий

Аэросил ничего не связывает, он наполнитель. Засчёт огромной площади поверхности он прекрасно наполняет смолы.

Я понимаю, но смола становится малотекучей, поэтому кажется эффект связывания. 

Ссылка на комментарий

aquaimperial, опять же, смотря, что связывать. Аэросил применяется широко для связывания смол (эпоксидной и полиэфирной), а также в лекарствах. Согласен, это не химический способ связывания, но все же.

Не аэросил связывает смолу, а смола - аэросил, а он ее загущает, делая тиксотропной.

Связующее это всегда жидкость, не важно 100% или раствор, пусть даже коллоидный

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

REYNOR - вы путаете вязкость и тиксотропность. Вообще это особая тема и для того, что бы разбираться в сути вопроса люди учаться на химиков-технологов. Я изучаю это для себя, т.к. иногда даже химики-технологи не знают ответов на некоторые вопросы. Вот например однажды я обзвонил много фирм у которых есть специалисты но так и не нужнал чем пластифицируется обчная ортофталевая полиэфирная смола. Только один технолог из С.Питерб знал ответ.

 

Ссылка на комментарий

REYNOR - вы путаете вязкость и тиксотропность. Вообще это особая тема и для того, что бы разбираться в сути вопроса люди учаться на химиков-технологов. Я изучаю это для себя, т.к. иногда даже химики-технологи не знают ответов на некоторые вопросы. Вот например однажды я обзвонил много фирм у которых есть специалисты но так и не нужнал чем пластифицируется обчная ортофталевая полиэфирная смола. Только один технолог из С.Питерб знал ответ.

Я ничего не путаю - аэросил очень часто используется как добавка, придающая композиции не просто вязкость, а тиксотропию, это связано с огромной удельной поверхностью аэросила - вязкость перестает линейно зависеть от напряжения сдвига, как у ньютоновских жидкостей, появляется порог текучести
Ссылка на комментарий

 

Arkadiy - вы правы, но на практике (я говорю о полиэфирной смоле) - что бы улучшить текучесть полимербетонной массы нужно было добавлять специальные добавки (жидкость). Аэросил в смеси уже был, и т.к. смесь была высоконаполненной, очень вязкой, то улучшить тиксотропность увеличив количество аэросила было невозможно. Из этого я делаю свой вывод, что аэросил не "идеальный" для улучшения текучести, у него есть порог. Проще сказать я считаю он незначительно улучшает тиксотропные свойства, значительно загущая смесь. Да и к слову сказать - аэросил бывает разный. Я работал с маркой 300, а их бывает очень много (марок).

 

Ссылка на комментарий

Arkadiy - вы правы, но на практике (я говорю о полиэфирной смоле) - что бы улучшить текучесть полимербетонной массы нужно было добавлять специальные добавки (жидкость). Аэросил в смеси уже был, и т.к. смесь была высоконаполненной, очень вязкой, то улучшить тиксотропность увеличив количество аэросила было невозможно. Из этого я делаю свой вывод, что аэросил не "идеальный" для улучшения текучести, у него есть порог. Проще сказать я считаю он незначительно улучшает тиксотропные свойства, значительно загущая смесь. Да и к слову сказать - аэросил бывает разный. Я работал с маркой 300, а их бывает очень много (марок).

Если композиция высоконаполненная , то обычно она уже тиксотропичная, Наполнение обычно ведет к расту тиксотропии, так что регулировать вязкостные свойства высоковязкой композиции аэросилом смысла не имело. Вот если бы вы загущали ньютоновскую жидкость, тогда другое дело.

В Лакокраске Аэросилы используются как тиксотропные добавки

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...