Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование полуацеталя с бутаналем


vielena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, коллеги!

Необходима ваша помощь. В одном учебном пособии указано, что бутанол-2 не может образовать полуацеталь в щелочной среде с бутаналем. Не могу нигде найти в литературе по какой причине эта реакция невозможна и так ли это на самом деле. Буду благодарна за разъяснения.

Изменено пользователем vielena
Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги!

Необходима ваша помощьь. В одном учебном пособии указано, что бутанол-2 не может образовать полуацеталь в щелочной среде с бутаналем. Не могу нигде найти в литературе по какой причине эта реакция невозможна и так ли это на самом деле. Буду благодарна за разъяснения.

 

Полуацетали вообще не склонны образовываться в щелочной среде. Катализатор ацеталирования - кислота, а не щёлочь

Указание следует понимать так, шо полуацеталь с бутаналем в щелочной среде не образуется, а не так, шо он не образуется вообще

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги!

Необходима ваша помощьь. В одном учебном пособии указано, что бутанол-2 не может образовать полуацеталь в щелочной среде с бутаналем. Не могу нигде найти в литературе по какой причине эта реакция невозможна и так ли это на самом деле. Буду благодарна за разъяснения.

 

Полуацетали вообще не склонны образовываться в щелочной среде. Катализатор ацеталирования - кислота, а не щёлочь

Указание следует понимать так, шо полуацеталь с бутаналем в щелочной среде не образуется, а не так, шо он не образуется вообще

 

Пургу метёшь, Ячех! Образование полуацеталей катализируется и кислотами, и основаниями. Но в случае вторичных спиртов (втор-бутанол), из-за их пониженной кислотности по сравнению с первичными, щелочной катализ неэффективен.

Скорее всего это имелось в виду.

 

Вот образование полных ацеталей катализируется только кислотами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Но в случае вторичных спиртов (втор-бутанол), из-за их пониженной кислотности по сравнению с первичными, щелочной катализ неэффективен.

.

Влияет также пространственное затруднение в случае вторичных спиртов по сравнению с первичными. А основание ведь можно взять какой угодно силы, вплоть до 100%-ного алкоголята в неполярной среде, где его нуклеофильность будет максимальной.   

Ссылка на комментарий

Пургу метёшь, Ячех! Образование полуацеталей катализируется и кислотами, и основаниями. Но в случае вторичных спиртов (втор-бутанол), из-за их пониженной кислотности по сравнению с первичными, щелочной катализ неэффективен.

Скорее всего это имелось в виду.

 

Вот образование полных ацеталей катализируется только кислотами.

Спасибо вам всем огромное! Все поняла)

Ссылка на комментарий

Влияет также пространственное затруднение в случае вторичных спиртов по сравнению с первичными. А основание ведь можно взять какой угодно силы, вплоть до 100%-ного алкоголята в неполярной среде, где его нуклеофильность будет максимальной.   

 

Без сомнения, это так. Я лишь пытался расшифровать упоминание о непрохождении этой реакции именно в "щелочной среде", под коей, кагэбычно, понимается раствор водной щёлочи. Упомянул я и стерический фактор, но в первой редакции комментария, потом отказался от этого уточнения, ибо этот фактор играет роль и при кислотном катализе, а в вопросе ТС отчётливо прослеживается упор именно на "щелочную среду", как противопоставление кислотной. В таком ракурсе рассмотрения вопроса, стерический фактор нивелируется.

Ссылка на комментарий

Без сомнения, это так. Я лишь пытался расшифровать упоминание о непрохождении этой реакции именно в "щелочной среде", под коей, кагэбычно, понимается раствор водной щёлочи. Упомянул я и стерический фактор, но в первой редакции комментария, потом отказался от этого уточнения, ибо этот фактор играет роль и при кислотном катализе, а в вопросе ТС отчётливо прослеживается упор именно на "щелочную среду", как противопоставление кислотной. В таком ракурсе рассмотрения вопроса, стерический фактор нивелируется.

Вы правы, сравнения с н-бутанолом у ТС нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...