Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфаты,сульфиты железа


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал.Дело в том, что там растворяют NO2+NO в серной кислоте получая нитрозу и затем подают SO2.А здесь азотная кислота, в нее подавать SO2 то реакция другая.

Без особой разницы, в любом случае SO2 окисляется до серной кислоты, а NO может быть повторно окислен до NO2.

Ссылка на комментарий

Без особой разницы, в любом случае SO2 окисляется до серной кислоты, а NO может быть повторно окислен до NO2.

Здесь наверно просто получается серная не высокой концентрации?

Ссылка на комментарий

Автор, я так понял у тебя там гора шлака с включениями металлического железа, и ты имеешь коммерческий интерес. Но, химическими растворными технологиями извлечь железо обойдется себе дороже, и сбыт соединений железа проблематичен.

Если в окончании процесса получить металл, то его хотя бы сдать как втормет реально, по цене 5р за кг. Но с использованием хим процессов растворения-окисления-восстановления себестоимость будет гораздо выше, однозначно в убыток.

Переработать шлак с железом можно в трубе отжига цемента, при этом железо расплавится и вытечет, а из шлака с нужной добавкой получится прекрасный цемент :)

Ссылка на комментарий

Автор, я так понял у тебя там гора шлака с включениями металлического железа, и ты имеешь коммерческий интерес. Но, химическими растворными технологиями извлечь железо обойдется себе дороже, и сбыт соединений железа проблематичен.

Если в окончании процесса получить металл, то его хотя бы сдать как втормет реально, по цене 5р за кг. Но с использованием хим процессов растворения-окисления-восстановления себестоимость будет гораздо выше, однозначно в убыток.

Переработать шлак с железом можно в трубе отжига цемента, при этом железо расплавится и вытечет, а из шлака с нужной добавкой получится прекрасный цемент :)

Переработать в "трубе" нельзя,будет грязное железо его чистить еще надо.И температуры нужны 1500 и выше.А если я получу чистый Fe2O3 будет гораздо проще.
Ссылка на комментарий

Переработать в "трубе" нельзя,будет грязное железо его чистить еще надо.И температуры нужны 1500 и выше.А если я получу чистый Fe2O3 будет гораздо проще.

Хм, у меня тут недалеко в лесу лежат заскладированы сотни тонн FeО(ОН), жеоды гетита, еще с демидовских времен, и что-то никому они не нужны. Лес березовый на них вырос.

Ссылка на комментарий

Хм, у меня тут недалеко в лесу лежат заскладированы сотни тонн FeО(ОН), жеоды гетита, еще с демидовских времен, и что-то никому они не нужны. Лес березовый на них вырос.

Гетит и чистый Fe2O3 это 2 большие разницы.

Интересно если смешать серу с Fe2O3 и поджечь сработает ли оксид железа как катализатор?

Ссылка на комментарий

Гетит и чистый Fe2O3 это 2 большие разницы.Интересно если смешать серу с Fe2O3 и поджечь сработает ли оксид железа как катализатор?

с железом наверное смешать? Тонкоизмельченная смесь может и начнет реагировать, или железо пирофорное. Крупными кусками только при нагревании, очевидно.
Ссылка на комментарий

с железом наверное смешать? Тонкоизмельченная смесь может и начнет реагировать, или железо пирофорное. Крупными кусками только при нагревании, очевидно.

Если смешать с железом будет FeS. А я про катализатор...

Ссылка на комментарий

Гетит и чистый Fe2O3 это 2 большие разницы.

Интересно если смешать серу с Fe2O3 и поджечь сработает ли оксид железа как катализатор?

Оксид железа срабатывает как катализатор если пропускать над ним смесь SO2 с воздухом, хотя V2O5 значительно лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...