Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфаты,сульфиты железа


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Fe2O(SO4)2 растворим в воде?

 

 

Это вряд ли, оксисоли вообще в большинстве не растворимы.

Если имели дело с окислившимся железным купоросом (который неизбежно переходит во что-то подобное), то должны знать, что получающийся оксо-комплекс с трудом растворяется даже в разбавленной серной, то есть что-то растворится, а что-то - нет. Несомненно, там получаются разные соединения, в том числе и полимерные гидроксо(оксо)комплексы. Эта дрянь устойчива почти ко всему.

Ссылка на комментарий

рН этого раствора где-то 4.5. Странно, что нет запаха аммиака, но в этом случае можно предполагать только ржавление.

кстати вспомнил. Как-то "жарил" сульфат аммония непосредственно на блине электроплиты,тоже сильно ржавело,и то-же не воняло почти аммиаком.
Ссылка на комментарий

Подогрел я этот раствор, пошли небольшие пузырьки, поднес спичку сгорает с хлопком.Откуда мог взятся водород? Что за реакция?Раствор уже темно-коричневого цвета.

Аммиаком не пахнет.

Ссылка на комментарий

Ну а железо видимо гидроксил-то,или кислород из воды-то берет,раз быстро окисляется. Кислород воздуха так быстро,и так обильно в раствор не проникнет,тем более при нагреве. А в остатке что? Водород.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Ну а железо видимо гидроксил-то,или кислород из воды-то берет,раз быстро окисляется. Кислород воздуха так быстро,и так обильно в раствор не проникнет,тем более при нагреве. А в остатке что? Водород.

Я думаю за счет кислой среды, железо реагирует с сульфатом Fe+(NH4)2SO4=FeSO4+NH3+H2 затем растворенный аммиак в воде реагирует с FeSO4. Образующийся Fe(OH)2 быстро окисляется воздухом.

Ссылка на комментарий

Подогрел я этот раствор, пошли небольшие пузырьки, поднес спичку сгорает с хлопком.Откуда мог взятся водород? Что за реакция?Раствор уже темно-коричневого цвета.

Аммиаком не пахнет.

Так вы же говорили, что аммиаком не пахнет, когда я спрашивал.

Хорошо у вас получает, сначала аммиак выделяется, но тут же поглощается.

Проще это пишется так: 2H2O + Fe = Fe(OH)2 + H2, кислая среда весьма этому способствует.

Ссылка на комментарий

Так вы же говорили, что аммиаком не пахнет, когда я спрашивал.

Хорошо у вас получает, сначала аммиак выделяется, но тут же поглощается.

Проще это пишется так: 2H2O + Fe = Fe(OH)2 + H2, кислая среда весьма этому способствует.

А что аммиак сразу не может поглощатся?У него растворимость хорошая.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...