Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аммиачный коктейль


chaldon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мир вам!

Я не химик ни в малейшей степени, потому обращаюсь к специалистам.

Несколько дней назад взбрело мне в голову вместо покупки мороженого смешать 350 г цельного сгущённого молока и граммов 600 сметаны. Эту смесь я оставил на полке холодильника. Время от времени оттуда прихлёбывал, и день примерно на третий показалось, что смесь вроде как малость подкисает, что ли. До того чтоб её перекипятить я добрался дней через пять после смешивания. Затолкал банку в микроволновку, и каково же было моё удивление, когда от полезшей пены попёрло аммиаком! (Смесь, однако, не свернулась, как бывает при приготовлении творога.)

Любопытно, какие ингредиенты могли дать такую реакцию?

(К сожалению, марки сгущёнки и сметаны не помню, но, думаю, если сходить в магазин, то выяснить их будет можно.)

Ссылка на комментарий

Логично предположить, что в сгущенке есть белокмолоке он есть точно). Не исключено, что под действием излучения и/или температуры аминокислоты распадаются с частичным образованием аммиака.

Ссылка на комментарий

Вадим Вергун, Вы не торопитесь отвечать мне как троллю, а лучше смешайте ложку сгущёнки с двумя ложками магазинной сметаны и оставьте это в тепле на сутки-двое; если ничего похожего на выделение аммиака не будет, тогда и пишите про излучение в холодильнике и распад белков сгущёнки при tº +2ºC.

Поверьте, я писал на полном серьёзе!

Изменено пользователем chaldon
Ссылка на комментарий

Любопытно, какие ингредиенты могли дать такую реакцию?

(К сожалению, марки сгущёнки и сметаны не помню, но, думаю, если сходить в магазин, то выяснить их будет можно.)

Ингридиенты тут не при чем. В вашей сгущенке завелись гнилостные бактерии, одним из продуктов жизнедеятельности которых является аммиак.

Ссылка на комментарий

Мир вам!

Я не химик ни в малейшей степени, потому обращаюсь к специалистам.

Несколько дней назад взбрело мне в голову вместо покупки мороженого смешать 350 г цельного сгущённого молока и граммов 600 сметаны. Эту смесь я оставил на полке холодильника. Время от времени оттуда прихлёбывал, и день примерно на третий показалось, что смесь вроде как малость подкисает, что ли. До того чтоб её перекипятить я добрался дней через пять после смешивания. Затолкал банку в микроволновку, и каково же было моё удивление, когда от полезшей пены попёрло аммиаком! (Смесь, однако, не свернулась, как бывает при приготовлении творога.)

Любопытно, какие ингредиенты могли дать такую реакцию?

(К сожалению, марки сгущёнки и сметаны не помню, но, думаю, если сходить в магазин, то выяснить их будет можно.)

 

Мохбыть это следствие деградации какого-нить компонента, типа эмульгатора (стабилизатора, консерванта...), например - E442. Конкретно этот эмульгатор запрещён у нас, но могут быть какие-то аналоги. Деградацию могло вызвать начинающееся брожение. А нагревание - разложение аммиачных солей

Хотя аммиак может и из аминокислот получаться в результате окислительного дезаминирования. Если "брожение" пошло в присутствии кислорода - почему бы и нет? Среда при этом закисляется, и аммиак остаётся связанным в виде аммонийных солей, но при нагревании может и отщепляться.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вадим Вергун, Вы не торопитесь отвечать мне как троллю, а лучше смешайте ложку сгущёнки с двумя ложками магазинной сметаны и оставьте это в тепле на сутки-двое; если ничего похожего на выделение аммиака не будет, тогда и пишите про излучение в холодильнике и распад белков сгущёнки при tº +2ºC.

Поверьте, я писал на полном серьёзе!

В холодильнике изучение конечно присутствует, однако это уже отдельная тема. В микроволновке излучение весьма мощное ибо от него нагревается продукт.

Ссылка на комментарий

завелись гнилостные бактерии, одним из продуктов жизнедеятельности которых является аммиак.

На правду похоже: избыток сахара и щёлочи в сгущёнке могли тормозить их развитие.

 

нагревание - разложение аммиачных солей

Хотя аммиак может и из аминокислот получаться в результате окислительного дезаминирования. Если "брожение" пошло в присутствии кислорода - почему бы и нет? Среда при этом закисляется, и аммиак остаётся связанным в виде аммонийных солей, но при нагревании может и отщепляться.

Аммиак начал образовываться при температуре около 2-х градусов, — это я заметил ещё в холодном продукте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...