Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как пришить спиртовой хвост?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Столкнулся с проблемой.. нужно к ортоксилолу пришить спиртовой хвост..

Стал вспоминать. бензиловый спирт... получение... если толуол то можно провести прямое хлорирование, а потом гидролиз.. а если бензол..? и ничего не могу придумать кроме как через NBS (бром сукцинимид).. наверняка есть варианты попроще.. подскажите.... галоген как довесить в нужное положение? или может сразу хвост спиртовой?

 

еще вопрос. ангидриды карбоновых кислот будут хлорироваться при продувке хлором? надо пару мл. уксусного хлорангидрида, нашел пузырек, с остатками 15 мл уксусного ангидрида... вот думаю продуть ли его? толк будет?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Тут селективностью проблемы. Можно бромсукцин имидом, но бромирование пойдет по обоим метильным группам. Хлорирование еще хуже, так как будут и ди и три хлорированные метильные группы, да и в кольцо пойдет. На гидроксил заменить галоген у бензильного углерода нет проблем - кипятите в конц вод растворе NaOH.

 

Ангидриды карбоновых кислот так хлорироваться не будут.

Ссылка на комментарий

Где у ортоксилола вам нужен гидроксил.

Хочу 1,2 метил фенилкарбинол, т.е. в 4ое положение нужен спиртовой хвост.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Хочу 1,2 метил фенилкарбинол, т.е. в 4ое положение нужен спиртовой хвост.

Если вам нужен 3, 4 -диметилбензиловый спирт, то проводите формилирование орто-ксилола, или хлорметилирование с последующим омылением

Ссылка на комментарий

Если вам нужен 3, 4 -диметилбензиловый спирт, то проводите формилирование орто-ксилола, или хлорметилирование с последующим омылением

Спасибо, а ссылочкой на какую-нибудь эксперементальную методику не поделитесь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...