Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение влаги в измельченных пряностях


injener

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В пряностях, по ГОСТу (измельченный перец, кориандр, мускат) влага определяется отгонкой с толуолом. Обычным высушиванием до постоянной массы нельзя определять, т.к. при нагреве также улетучиваются эфирные масла, будет завышенный неточный результат.

При отгонке вместе с толуолом улетают и вода, и эфирные масла, но в мернике они разделяются, нерастворимая в толуоле вода оседает внизу, растворимые эфирные масла - возвращаются в колбу.

Вопрос - толуол прекурсор. Можно ли его заменить другим экстрагентом, гексаном например, без значительного снижения точности определения?

Кстати, гексан и более летучий, отгонка должна происходить быстрее. Или я не прав?

post-26506-0-82276100-1443012957_thumb.gif

post-26506-0-40031200-1443012964_thumb.gif

post-26506-0-44742600-1443012970_thumb.gif

post-26506-0-60681100-1443012976_thumb.gif

Изменено пользователем injener
Ссылка на комментарий

В судебной химии подобный вариант "обезвоживающей" перегонки используется для выделения из внутренних органов этиленгликоля, но в качестве селективного "уносчика" там - как предложили лет 60 назад - бензол.

www.xumuk.ru/toxicchem/58.html

Эта же методика, насколько я краем уха слышал, используется для определения содержания воды в самых разных биообъектах. Попробуйте: бензол в списках прекурсоров не значится. Про гексан: ХЗ, как-то не верится... Насколько я понимаю, в этом приборе летит азеотроп бензол-вода; будет ли подобная картинка вырисовываться с гексаном? 

Ссылка на комментарий

В судебной химии подобный вариант "обезвоживающей" перегонки используется для выделения из внутренних органов этиленгликоля, но в качестве селективного "уносчика" там - как предложили лет 60 назад - бензол.

www.xumuk.ru/toxicchem/58.html

Эта же методика, насколько я краем уха слышал, используется для определения содержания воды в самых разных биообъектах. Попробуйте: бензол в списках прекурсоров не значится. Про гексан: ХЗ, как-то не верится... Насколько я понимаю, в этом приборе летит азеотроп бензол-вода; будет ли подобная картинка вырисовываться с гексаном? 

Я бы наоборот попробовал с ксилолом - не люблю бензол за ядовитость и слабый запах. С другой стороны, если по результатам анализа выдаётся бумажка-документ, то определение должно проводиться точно по методике из ГОСТа.

Ссылка на комментарий

Митя, про то, что надо выбирать - или ты точно ведешь пальцем по тексту методики и - "шаг вправо, шаг влево...", или ты "колхозишь" что-то абсолютно свое и из подручного - согласен полностью. А вот ксилолы мне представляются слишком высококипящими для такой цели. По поводу же ядовитости ароматики... - а не один ли хрен, что нормальной тягой наружу высосется? Ибо без нормальной тяги даже с менее токсичными толуолом и ксилолами работать - удовольствие на любителя  :bn:

Ссылка на комментарий

Азеотропы ксилолов с водой кипят до 95 оС,содержит примерно 2/3 ксилола. Подробнее там. Кроме того, тяга работает не всё время, растворители испаряются из-под пластиковых крышек, ещё где-то стоят бутыли со сливом этих растворителей, и т.д. Испарение ксилола будет гораздо меньше, чем бензола, и токсичность тоже. Не знаю, возможно, я слишком сильно боюсь хронической токсичности бензола, но если есть возможность его чем-то заменить - лучше заменить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...