Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Создание дров с цветным пламенем


skazochnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Полено ничем не пропитано, просто древесина содержит соли натрия, которые и придают пламени желтый цвет. Вот если вы удалите полностью соли натрия из древесины, то цена этого полена будет космической)))

 

 

Вот специально возьму спектроскоп и посмотрю на пламя спички. Мне на глаз почему-то кажется что там будет спектр ближе к тепловому излучению а не желтая D-линия натрия. Возможно это излучение раскаленных частичек углерода, образующихся при горении как промежуточный продукт. То есть линия натрия возможно и нарисуется, но вклад ее в желтую часть спектра будет далеко не решающим. Завтра проверим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот специально возьму спектроскоп и посмотрю на пламя спички. Мне на глаз почему-то кажется что там будет спектр ближе к тепловому излучению а не желтая D-линия натрия. Возможно это излучение раскаленных частичек углерода, образующихся при горении как промежуточный продукт. То есть линия натрия возможно и нарисуется, но вклад ее в желтую часть спектра будет далеко не решающим. Завтра проверим.

Смотрите сколько угодно, просто натрия в дровах вполне достаточно для окрашивания пламени

Ссылка на комментарий

Смотрите сколько угодно, просто натрия в дровах вполне достаточно для окрашивания пламени

 

Так никто и не говорит что его там нет. Но скорее всего он не оказывает определяющего влияния на цвет. То есть дрова без натрия вовсе не будут гореть бесцветным пламенем.

А откуда натрий-то? Соленая вода внутриклеточной жидкости?

 Ну в клетках наверняка есть натрий и калий.

Ссылка на комментарий

А откуда натрий-то? Соленая вода внутриклеточной жидкости?

Именно. В золе солей натрия больше, чем солей калия, но поташ растворяется хуже чем сода, поэтому его из золы выделить проще, чем карбонат или хлорид натрия

Ссылка на комментарий

Именно. В золе солей натрия больше, чем солей калия, но поташ растворяется хуже чем сода, поэтому его из золы выделить проще, чем карбонат или хлорид натрия

поташ,лучше растворим,причем значительно

И его соответственно больше выщелачивается

Но я все-же думаю,натрий,и его соли,более характерны,для животных,людей,чем для деревьев. На засоленных почвах,которые могли-бы служить источником натрия,деревья практически не растут.

Да и если-бы натрий был-бы необходим,для растений были-бы и натриевые удобрения.(натриевая селитра не в счет-это просто дешевый вариант азотного удобрения)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...