Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поваренная(каменная) соль для посудомойки...?


rdaniel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Термин жесткость я употребил только для разъяснения ситуации. В растворе NaCl мыло мылится очень плохо. Не даром раствор соли в мыловарении применяют для высаливания мыла. Я убедился об этом на собственном опыте. Работая осенью на Кольском полуострове ходил мыться к чащам на выглаженных валунах, наполненных дождевой водой. Смыть мыло в этой воде весьма сложно, оно мылится и мылится, вода очень мягкая. Т.к. вода очень холодная руки при этом застывают так, что не согнуть. Вот и пришла идея, добавлять в соседнюю чашу обычную соль, что бы в ней споласкивать руки. Все отлично сработало, в подсоленой воде бесконечного мыленья уже не было. 

Да, в этом Вы абсолютно правы: мыло хорошо высаливается хлоридом натрия. Лет 9 назад мне как раз нужно было очистить хоз. мыло, и я его растворил в горячей воде, а затем смешал с насыщенным раствором соли. Мыло всплыло и стало намного более чистым, чем исходное, а большая часть примесей ушла в соленую воду.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

размер таблетки. диаметр примерно 2 см, высота 1 см. Я их просто наваливаю в емкость для соли ПММ.

А скажите, вот таблетки нормально растворяются? На одном из форумов девушка жалуется, что у нее два года уже там лежат и никак не растворятся..

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Всё без изменений. Загорелась лампочка, набросал цилиндриков соли (около 1 кг) и дальше работает.

Прошло 2 года. Какие результаты применения? Были проблемы? Налет на посуде?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...