Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Йодид свинца и перекись водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Провёл следующий опыт: налил в пробирку нитрат свинца, капнул туда йодидом калия, выпал желтый осадок йодида свинца (II). Далее стал по каплям добавлять аптечную перекись водорода, постепенно йодид свинца стал растворяться, раствор приобрёл красноватый оттенок. Был взят недостаток перекиси. Далее, повторил опыт снова, осадил йодид свинца, а перекись стал добавлять не по каплям, а влил пол пробирки. Йодид свинца также стал растворяться, раствор приобрёл более интенсивную красноватую окраску, чем в предыдущем случае, а потом раствор стал шипеть и на поверхности вместе с пеной стало образовываться черное вещество. Через некоторое время по всему раствору стали плавать черные или бурые хлопья. Когда выливал содержимое пробирки в раковину, ощущался запах йода.

 

Вопрос: что произошло в первом и втором случае?

 

Я думаю что во втором случае перекись окислила йодид свинца, и при этом образовался йод и оксид свинца (4). А что произошло в первом случае, даже и не знаю. Йодид перешёл в йодит, йодат, гипойодит, перйодат? Или что произошло? И прав ли я на счет второго случая? И еще, нужно добавить, что в свинце, который я растворял в азотной кислоте, скорее всего находилось олово. Растворял, если не ошибаюсь, в 54% азотной кислоте, при нагревании. Однако весь белый осадок потом растворился в воде, следовательно оловянной кислоты не образовалось. Т.е. в растворе нитрата свинца еще мог присутствовать нитрат олова(II)? Если да, мог ли он повлиять на это всё?

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

Намешали бурду в которой может быть избыточная кислота, олово, свинец. Потом еще добавили йодид, потом перекись, а мы теперь разбирайтесь, что у вас там было и что получилось. Так реакции не проводят.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Провёл опыты с чистыми ацетатом и нитратом свинца. Происходит следующее в обоих случаях: при добавлении йодида калия выпадает желтый осадок йодида свинца, далее при добавлении по каплям перекиси водорода желтый осадок переходит в бурые хлопья и затем начинается шипение. При мытье пробирок чувствуется запах йода.

Интересно, что же всё-таки могло произойти в моём первом опыте, когда йодид свинца растворился без образования хлопьев? Есть какие-нибудь идеи? Я вот думаю, это олово возможно повлияло. Я тогда хотел получить именно олово или его соединение, купил в хозмаге припой с надписью tin wire (по-английски tin значит олово), растворил при кипячении в азотной кислоте (концентрация ~50-60%), потом решил проверить на наличие свинца в растворе, взял немного получившегося раствора и добавил туда йодид калия, он сразу зашипел, и выпал черный осадок, я понял, что азотки слишком много. Я сделал следующее: при кипячении этой оловянной проволоки, как и при кипячении свинца в азотке, выпал белый осадок (как я понимаю, это нитрат свинца, плохо растворимый в азотной кислоте), тогда я аккуратно слил жидкость с осадка, промыл его небольшим количеством холодной дистиллированной воды, и слил промывную воду, при этом часть осадка растворилась. Далее, я растворил оставшийся осадок и с ним уже проводил опыты. Т.е. я удалил азотку или большую её часть из испытуемого раствора. Т.е. скорее всего здесь повлияло олово. Но меня интересует мнение профессионалов. Что же произошло? Там случайно не комплексное соединение образовалось?

И вот еще что, я читал, что при растворении олова в концентрированной азотной кислоте, олово окисляется до оловянной кислоты и выпадает в виде осадка, а при растворении разбавленной кислотой, образуется нитрат двухвалентного олова. Здесь вопрос: при растворении олова в 50-60% азотной кислоте что происходит? Образование оловянной кислоты или нитрата олова? Или же оловянная кислота образует соль или комплекс со свинцом или с йодидом свинца при добавлении перекиси?

Ссылка на комментарий

Провёл опыты с чистыми ацетатом и нитратом свинца. Происходит следующее в обоих случаях: при добавлении йодида калия выпадает желтый осадок йодида свинца, далее при добавлении по каплям перекиси водорода желтый осадок переходит в бурые хлопья и затем начинается шипение. При мытье пробирок чувствуется запах йода.

Интересно, что же всё-таки могло произойти в моём первом опыте, когда йодид свинца растворился без образования хлопьев? Есть какие-нибудь идеи? Я вот думаю, это олово возможно повлияло. Я тогда хотел получить именно олово или его соединение, купил в хозмаге припой с надписью tin wire (по-английски tin значит олово), растворил при кипячении в азотной кислоте (концентрация ~50-60%), потом решил проверить на наличие свинца в растворе, взял немного получившегося раствора и добавил туда йодид калия, он сразу зашипел, и выпал черный осадок, я понял, что азотки слишком много. Я сделал следующее: при кипячении этой оловянной проволоки, как и при кипячении свинца в азотке, выпал белый осадок (как я понимаю, это нитрат свинца, плохо растворимый в азотной кислоте), тогда я аккуратно слил жидкость с осадка, промыл его небольшим количеством холодной дистиллированной воды, и слил промывную воду, при этом часть осадка растворилась. Далее, я растворил оставшийся осадок и с ним уже проводил опыты. Т.е. я удалил азотку или большую её часть из испытуемого раствора. Т.е. скорее всего здесь повлияло олово. Но меня интересует мнение профессионалов. Что же произошло? Там случайно не комплексное соединение образовалось?

И вот еще что, я читал, что при растворении олова в концентрированной азотной кислоте, олово окисляется до оловянной кислоты и выпадает в виде осадка, а при растворении разбавленной кислотой, образуется нитрат двухвалентного олова. Здесь вопрос: при растворении олова в 50-60% азотной кислоте что происходит? Образование оловянной кислоты или нитрата олова? Или же оловянная кислота образует соль или комплекс со свинцом или с йодидом свинца при добавлении перекиси?

Гидроксид свинца окрашенный элементарным йодом

K2[PbI4]

Нитрат свинца растворился, осталась оловянная кислота

50-60% азотная и есть концентрированная, при нитрат олова получается при очень сильным разбавлении азотной.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Гидроксид свинца окрашенный элементарным йодом

K2[PbI4]

Нитрат свинца растворился, осталась оловянная кислота

50-60% азотная и есть концентрированная, при нитрат олова получается при очень сильным разбавлении азотной.

В том-то и дело, что весь осадок свободно растворился в воде и ничего не осталось. Если была бы оловянная кислота, она по идеи должна была бы остаться на дне пробирки после растворения нитрата. Может быть в том оловянном проводе вовсе и не было олова? Но там в любом случае должно быть что-то, что способствует растворению йодида свинца при недостатке перекиси. Что же это может быть? Висмут, кадмий? Да, йодид свинца растворялся только при недостатке перекиси, когда я добавлял её по каплям. А когда вливал в пробирку из бутылочки, то как и в случае с чистыми солями свинца, сразу выпадал осадок и начиналось шипение.

 

Вот еще вопросик по свинцу. Я взял немного раствора ацетата свинца и добавил пару капель сульфида натрия, выпал черный осадок, потом добавил несколько капель перекиси водорода, началось шипение, чёрный осадок перешёл в белый. Вопрос: что произошло? Сера из сульфида окислилась до сернистого газа, а свинец перешёл из сульфида в оксид? Я правильно понял? Но почему тогда оксид свинца (2) не окислился до черного оксида свинца (4)? Или это происходит только с гидроксидом свинца (2)?

Ссылка на комментарий

Классическая реакция окисления сульфида свинца в сульфат. Используется в реставрации картин.

А что за газ тогда выделяется? По идее, если сульфид в сульфат, то кислород из перекиси должен перейти в сульфат. Или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...