Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А может по закону электрохимического ряда : "

Активные металлы вытесняют менее активные из растворов их солей ".

 

Сцепление с поверхностью будет никакое, руками смажется очень быстро.

Ссылка на комментарий

Сцепление с поверхностью будет никакое, руками смажется очень быстро.

Так ТС пишет, что ". делается это по заказу,меня попросили , по приколу так сказать".

Для прикола и так хватит.

Кроме того свинец пластичный и если прокатать, то серебро ( а можно промежуточно и мель осадить, может под золото будет смотреться ) вкатается свинец.

Судя по ролику меднения железа, не так уж слабо дежится слой меди - https://www.youtube.com/watch?v=NaZWyQlcqBI

Можно потом донарастить слой галваническим натиранием.

Ссылка на комментарий

Судя по ролику меднения железа, не так уж слабо дежится слой меди - https://www.youtube.com/watch?v=NaZWyQlcqBI

Можно потом донарастить слой галваническим натиранием.

 

Достаточно слабо, чтобы последующий электрохимический слой отвалился. Поэтому и существуют цианистые и пирофосфатные электролиты меднения, т.к. из сернокислого по стали не получится удовлетворительного покрытия.

Ссылка на комментарий

Для прикола это кольцо относится в ювелирку, а там отольют

копию из серебра по выплавляемой модели.

Стоит недорого.

Так может там весь прикол, что оно свинцовым окажется, хотя изначально выглядело серебрянным.

Достаточно слабо, чтобы последующий электрохимический слой отвалился. Поэтому и существуют цианистые и пирофосфатные электролиты меднения, т.к. из сернокислого по стали не получится удовлетворительного покрытия.

По железу я и сам меднил купоросом.

Единственное, нужно натиранием, чтобы все рыхлое сразу отваливалось.

Ну и толстый слой нельзя ( на алюминий наносил, вернее алюминиевый сплав, поршень ДВС).

Толстый слой действительно отваливался.

Но, такое ощущение, что получался хрупким, может от наводороживания.

Да и обработкой поверхности не сильно заморачивался.

Для ответственых деталей, видимо, нужно как вы пишите.

Я шейку коленвала глицератом меди меднил.

Ссылка на комментарий

Сделать сцепку свинца с серебром - дело практически нереальное. Над топикстартером кто-то хорошо пошутил. А вот золото - держится.

Да вряли пошутили.

Такие тонкости вряди много кто знает.

А если химически никель осадить, а на него уже серебро ?

Понятно, что никто этого делать не будет.

Вопрос чисто теоретический.

А вообще, странно, что золото держится, а серебро -нет.

Я думал вся проблема в пластичности самого свинца, а тут что то с химией связано.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да вряли пошутили.

Такие тонкости вряди много кто знает.

А если химически никель осадить, а на него уже серебро ?

Понятно, что никто этого делать не будет.

Вопрос чисто теоретический.

А вообще, странно, что золото держится, а серебро -нет.

Я думал вся проблема в пластичности самого свинца, а тут что то с химией связано.

Никель осаждается еще хуже серебра. Адгезия зависит не от положения металла в электрохимическом ряду, а от его "вязкости" и наличия оксидов и прочей херни на поверхности акцептора. И для свинца последнее - сильная проблема. В форуме описано много способов получения PbO2 на графите, но нет ни одного слова о свинце, чтобы электрод сам себя поддерживал, и не случайно. Дело в том, что диоксид слетает со свинцового анода. И именно из-за тонкой пленки оксида (у других металлов она тоже есть, но не на столько отталкивающая). У меня получилось сделать такой анод только с помощью зачистки электрода ручками в гидразине. Думаю, что серебро тоже сядет, если свинец будет блестящим. А в штатном режиме рекомендую посадить на него не медь, или тем более, не никель, а олово, потом медь, а потом уже серебро.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Никель осаждается еще хуже серебра. Адгезия зависит не от положения металла в электрохимическом ряду, а от его "вязкости" и наличия оксидов и прочей херни на поверхности акцептора. И для свинца последнее - сильная проблема. В форуме описано много способов получения PbO2 на графите, но нет ни одного слова о свинце, чтобы электрод сам себя поддерживал, и не случайно. Дело в том, что диоксид слетает со свинцового анода. И именно из-за тонкой пленки оксида (у других металлов она тоже есть, но не на столько отталкивающая). У меня получилось сделать такой анод только с помощьью зачистки электрода ручками в гидразине. Думаю, что серебро тоже сядет, если свинец будет блестящим. А в штатном режиме рекомендую посадить на него не медь, или тем более, не никель, а олово, потом медь, а потом уже серебро.

Вам виднее на счет никеля.

Но, я имел именно химическое никелерование, а не гальваническое.

Хотя, сам ниразу не никелеровал.

По поводу того, что диоксид свинца слетает со свинцового анода - так в поверхностных свинцово-кислотных аккумулярах (Планте), диоксид свинца держался годами и тысячами циклов.

Правда, сечас искал ссылку по аккам Планте и нашел разработку, где пишется : " ... проанализировав конструктивные особенностей различных модификаций современного по­верхностного электрода разработчики пришили к выводу, что наиболее существенные его недостатки обусловлены наличием значительных внутренних напряжений в активной массе электрода, формируемой анодной обработкой свинцовой основы. Возникающие в процессе электрохимического образования активной массы внутренние напряжения затрудняют получение достаточного толстого слоя массы, электрически и механиче­ски тесно связанного с токоотводящей основой поверхностного электрода. Обычно толщина слоя активной массы составляет 0,3-0,5 мм. Значительная часть актив­ного вещества (PbO2) отслаивается...". http://www.ideasandmoney.ru/Ppt/Details/297414

Т.е. отсливание происходит при значительных толщинах диоксида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...