Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В сарае только известь.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Практически олипиадная задача для средней школы. Итак. Домик в глуши. Дороги развезло. Бензин привезут дня через три.

Нужно, чтобы четырехтактный бензогенератор проработал часа три для зарядки аккумулятора. Гена может работать на чистом угарном газе или метане. В доме есть чугунная, эмалировнная посуда, обрезки меиаллических полудюймовых водопроводных труб, садовые шланги, металлическая проволока, нехитрый слесарный инструмент.Сварки нет. Несколько бочек дождевой воды стоят на улице, в сарае три мешка негашеной извести по 25 кг, рядом на косогоре -глина, под навесом - три куба дров, с десяток кирпичей.

Вопрос. Сможете ли Вы, имея вышеуказанное, заставить проработать три часа бензогенератор на газе? Технически до этого возможность работы на метане и угарном газе уже была опробывана через специальный смеситель.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Серьезная задача! Я бы сделал так: сложил бы дрова кучей и поджег когда разгорится все засыпать глиной оставив пару отверстий для медленного доступа воздуха. У верхушки сделать дыру для трубы (надеюсь труба стальные а не ПВХ :lol: )  другой конец трубы опустить в дыру в емкости (кастрюля, бак и т д. стыки замазать глиной ) другую трубу туда шоб пиролизные газы можно было промывать. В емкость извести и воды (попутно получаем ацетат кальция). Если есть возможность нужно несколько таких промывалок для газа сделать.  Трубы между промывалками охлаждать снегом или колодязьной водой. На выходе имеем смесь азота углекислого, угарного газа и метана которую можно непосредственно пущать в смеситель. и три часа проживем и двое суток, после перезапуск системы и по новой. Проблема в том что поступает непостоянное количество газа нужно накоплять, однако на первое время и так пойдет.

Ссылка на комментарий

А не получится так, что образующийся СО будет сгорать в глиняной реторте, по примеру пиролизной печи, не достигая барботера с известковой водой?

Ссылка на комментарий

А не получится так, что образующийся СО будет сгорать в глиняной реторте, по примеру пиролизной печи, не достигая барботера с известковой водой?

Не получится ибо будет огромный недостаток кислорода.

Да, по технологии "газген", только известь использовать для строительства газогенераторной топки. А трубы для охладителя, фильтра и "циклона".

Там временный рамки указаны, 3 дня... времени не хватит одному человеку сделать.

Ссылка на комментарий

Хватит нескольких часов:)

Там все просто. Топка с ограничителем подачи воздуха, трубы охлаждения с сетчатым металлическим фильтром, и циклон из труб в колонне на основе известково песчаной смеси.

Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

Там ещё хуже. Бензин минимум через три дня только смогут привести - раньше человек на УАЗике не может. А аккумулятор уже сел. То есть выход один - подобие пиролизной печи с барботером с известковой водой?

Ссылка на комментарий

А как вам такой вариант: электролит из аккумулятора  разводим в несколько раз  и делаем на его основе батарею медно железных элементов. Снимаем ток ведем электролиз получаем водород и в генератор его!

Ссылка на комментарий

Теоретически можно, но игрушки с водородом небезопасны!!!

У меня вопрос? Что будет все-таки преобладать в барботаре после пропуска газообразных продуктов пиролиза - карбонат или ацетат кальция?

Ссылка на комментарий

На каждый киловатт гены требуется около 0,5 кг/час топлива.

Такую производительность водорода еще добиться надо:)

А так да, если отказаться от условия задачи, то можно напрямую сочинять замену аккумуляторов, заряжаемых генератором.

Ну и наглядности маленько. Автор пошел дальше, и отказался от классической схемы на топливо в виде кубиков древесины, в пользу древесного угля. Что уменьшило фильтрующую составляющую установки.

 

    
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...