Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорная известь+сухой лед=жидкий хлор?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

В водном растворе - будет некое равновесие. Вам же хочется насухую всё сделать, а тут уже другие посоны рулят.

Ссылка на комментарий

Да ну? А с хера ли? 

CaCO3 + Cl2O = Ca(OCl2)2 + CO2

Чем хуже?

 

Смешать белильну известь с сухим льдом - там вообще никакой реакции не будет. Будет смесь белильной извести с сухим льдом.

Тем, что не идет. Углекислый газ вытесняет оксид хлора, причем даже из абсолютно сухих соединений. Знаю на опыте получения безводного NaOCl.

В водном растворе - будет некое равновесие. Вам же хочется насухую всё сделать, а тут уже другие посоны рулят.

К сожалению - нет. В водных растворах тоже угольная кислота сильнее, причем разница в равновесиях - порядки.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Тем, что не идет. Углекислый газ вытесняет оксид хлора, причем даже из абсолютно сухих соединений. Знаю на опыте получения безводного NaOCl.

 

Вот и надо было сразу сослаться на собственный опыт :) Вам можно доверять.

Ссылка на комментарий

Вот и надо было сразу сослаться на собственный опыт :) Вам можно доверять.

Так я вроде и сослался на свой опыт: "Да не, изначальная реакция будет такой: Ca(ClO)2+CO2=CaCO3 + Cl2O. А уж оксид хлора (I) разваливается постепенно в зависимости от условий. Например, газы, отведенные после реакции серной кислоты и любого гипохлорита очень взрывчаты (немало трубок я перепортил, получая безводный NaOCl)". А за доверие - спасибо, лестно. Вы для меня тоже очень уважаемый человек на форуме.

Ссылка на комментарий

Дамир, а какой физический смысл Вы вкладываете в свой вопрос? Правильно заданный вопрос, как известно, уже и есть наполовину ответ. Но пока Ваша мысль от меня ускользает.

 

Вам нужен хлор в жидком виде? Так Magistr совершенно точно Вам ответил, что для этого надо сделать. Или Вы пошли по стопам Romix'a, следуя принципу - а что будет, если смешать неизвестно что?

Ссылка на комментарий

Дамир, а какой физический смысл Вы вкладываете в свой вопрос? Правильно заданный вопрос, как известно, уже и есть наполовину ответ. Но пока Ваша мысль от меня ускользает.

 

Вам нужен хлор в жидком виде? Так Magistr совершенно точно Вам ответил, что для этого надо сделать. Или Вы пошли по стопам Romix'a, следуя принципу - а что будет, если смешать неизвестно что?

Да именно,я думал о возможности получения жидкого хлора,во-вторых без нагромождения конструкций из трубок,с которыми нет опыта, во-первых в той же емкости, Где и углекислота,что бы рассмотреть возможность вклинивания углекислоты в цепно радикальный процесс...

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=189592&hl=

А изначально вопрос вышел из темы на которую так ,к сожалению никто и не ответил

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=188819&hl=

А именно,каким образом,и за счет чего, неполярная и крепкая молекула углекислоты,раскрывается,и разрывает связи в полярных растворителях (H2O,NH3)

Насколько я сам размышлял,и искал в интернете,полярный растворитель сам инициирует полярность в О=С=О,и доводит до разрыва связи С=О. И затем сам растворитель диссоциирует на(Н2О=Н(+)+ОН(-); NH3=NH4(+)+NH2(-))

И соответственно возник вопрос в сможет ли тоже самое сделать радикал.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Да именно,я думал о возможности получения жидкого хлора,во-вторых без нагромождения конструкций из трубок,с которыми нет опыта, во-первых в той же емкости, Где и углекислота,что бы рассмотреть возможность вклинивания углекислоты в цепно радикальный процесс...

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=189592&hl=

А изначально вопрос вышел из темы на которую так ,к сожалению никто и не ответил

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=188819&hl=

А именно,каким образом,и за счет чего, неполярная и крепкая молекула углекислоты,раскрывается,и разрывает связи в полярных растворителях (H2O,NH3)

Насколько я сам размышлял,и искал в интернете,полярный растворитель сам инициирует полярность в О=С=О,и доводит до разрыва связи С=О. И затем сам растворитель диссоциирует на(Н2О=Н(+)+ОН(-); NH3=NH4(+)+NH2(-))

И соответственно возник вопрос в сможет ли тоже самое сделать радикал.

Дамир, единственное, что дает энергию для разрыва молекул в растворителях - это температура. И тут даже никаких квантовых аналогий приводить не надо, достаточно механических. Представьте молекулу как набор магнитных шариков, и представьте, что эти наборы с бешеной скоростью бьются друг об друга. А молекула CO2 очень даже может разрываться, почитайте про получение чистой H2CO3 из NH4HCO3 и механизм ее мгновенного цепного разложения при попадании даже 4-х молекул воды.

Ссылка на комментарий

Температура?

Не пробовал сам,но читал,что сухой лед в жидком аммиаке дает карбамат. И безо всяких высоких температур.

А если же исходить из Вашего тезиса о температуре,то при соответствующем нагреве углекислый газ растворенный в УВ растворителе,таки должен дать какой нибудь кетон,или сл.эфир

Ссылка на комментарий

Температура?

Не пробовал сам,но читал,что сухой лед в жидком аммиаке дает карбамат. И безо всяких высоких температур.

А если же исходить из Вашего тезиса о температуре,то при соответствующем нагреве углекислый газ растворенный в УВ растворителе,таки должен дать какой нибудь кетон,или сл.эфир

Да не, Вы не поняли. Я говорил всего лишь о том, что энергию диссоциации дает неупорядоченное движение молекул, т.е. температура. И в жидком аммиаке она отнюдь не 0. Вы же не будете оспаривать, что при понижении температуры в общем случае падает реакционная способность? А кетон или эфир - нет, тут действительно высокие температуры нужны, и быстрее связь C-C развалится, чем C=O :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...