Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли разделить метанол и метил-этил-кетон?


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый yatchech!!! Как ни странно,мы правы оба!!! В ваших условиях берется 1 моль кетона и 1 моль гидросульфита. это исследование

на кинетику и термодинамику процесса. короче, в реальности гидросульфиты растворимы в воде, поэтому и получается равновесие. На практике берется такой избыток насыщенного раствора гидросульфита,что продукт присоединения выпадает в осадок, смещая равновесие вправо. ещё раз говорю, что в воде, или если раствор не слишком крепкий, продукт присоединения растворим(!). не верите? В доказательство своих слов я хотел загрузить сканы из трёх учебников, в которых говорится о том что реакция идет(!), но в насыщенном растворе гидросульфита(!). если не верите, я вам пришлю сканы по почте. Сюда они не грузятся- слишком тяжёлые   


Один товарищ в подписи указал: "Реакция идёт ни кинетически, ни термодинамически, а только на практике". Золотые слова...


Уважаемый yatcheh! Я нашёл учебник Физера (1-ый том), там я нашёл подтверждение своих слов. Где Вы брали скан, внимательно прочитайте 2 стр выше. Там та же самая фигня, что и в остальных учебниках, а таблица для размышлений дана, а не как руководство к действию...

Ссылка на комментарий

 Там та же самая фигня, что и в остальных учебниках, а таблица для размышлений дана, а не как руководство к действию...

 

Да уж... "Таблица свыше нам дана, замена разуму она"  :lol:

Я на практике только с бисульфитными производными альдегидов имел дело. Возможно, я был излишне эмоционален, но не более, чем вы, с утверждением

 

Что вам советуют? ау! вы химики или нет? Все метилкетоны дают с насыщенным раствором гидросульфита натрия нерастворимые в воде продукты присоединения

 

Практика - критерий истины, тут я согласен. Но нужны пруфы... "Мамой клянусь!" - это не пруф :)

 

Сканы было бы интересно глянуть, закиньте на yatcheh@yandex.ru

Ссылка на комментарий

В общем, мы немного подискутировали с yatcheh и решили, что оптимальным способом отделения МЭК является взаимодействие с гидросульфитом натрия в избытке и насыщенным раствором (40%)  бисульфита.


И да,когда осадок выпадет, промойте его:

1) этим же концентрированным раствором бисульфита осадок высушить:

2) спиртом, осадок высушить;

3)эфиром, осадок высушить.

действием кислоты или щёлочи получаем чистый МЭК. Выделение из раствора разгонкой или экстракцией эфиром. И да, проделайте все операции на небольшом количестве, убедитесь, что в ваших руках процесс идёт...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...