Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Быстро разжигающийся уголь


sibirich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне кажется, автор ищет проблему не там, где ее "потерял".

Дело в том, что при горении древесного угля неизбежно выделяется угарный газ. Митя меня поправит, но кажется симптоматика именно оттуда.

Тут нужен количественный модельный эксперимент, имхо.

Типа:

- собрать модельную установку с регулируемым аспиратором и газоанализатором.

- измерить количество угарного газа, выделяемого в заданных условиях.

- сопоставить с токсикологическими характеристиками.

 

Скорей всего та пропитка служит для полного сжигания угля без образования угарного газа. Аммиачная селитра для такой пропитки не подходит, имхо.

Абсолютно не разбираюсь в кальянах и в том ,что с ними связано. Есть вопрос: имеющиеся в продаже зажигалки с форсированным пламенем не могут заменить этот уголь?

Там уголь кладётся поверх фольги с дырочками, которая отделяет его(уголь) от табака. То есть, уголь нужен для нагрева воздуха, который при соприкосновении с табаком будет вызывать испарение летучих компонентов и частичный пиролиз табака. Табак в кальяне не тлеет, как при других способах курения, а именно подвергается неглубокому пиролизу под действием внешнего нагрева(это я в институте выучил :ds: ). Так что никакие зажигалки тут не подойдут.

Обычный уголь представляет собой довольно плотные брикеты, которые нужно долго держать над пламенем, чтобы разжечь. Быстроразжигающийся уголь покрыт слоем, содержащим селитру, и при поджигании начинает искрить, как дьявол, а когда верхний слой сгорает, уголь горит как обычно. 

Мы такой уголь не брали именно по причине его вони(недогоревшей органикой, что-то типа торфа). Думаю, именно летучая гетероциклическая дрянь обусловливает головную боль от такого дыма.

Возможно, и угарный газ вносит свой вклад, но пропитка не способствует снижению его количества, т.к. полностью сгорает до начала курения, а в процессе уголь горит как обычный.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А что мешает мощной зажигалкой "раскочегарить" этот уголек? :)


Гигроскопичность селитр известный факт.

Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

А что мешает мощной зажигалкой "раскочегарить" этот уголек? :)

Лень  :) . Мы обычный уголь на электроплитке с плоским блином разжигали, а вот теперь молодёжь не та пошла  :lol: . В квартирных условиях самое удобное - газовая плита. В уличных обычно есть костёр, а там самый лучший уголь. Но, в принципе,  горелкой можно разжигать. Зажигалкой вряд-ли получится добиться равномерного интенсивного горения.

Ссылка на комментарий

Лень  :) . Мы обычный уголь на электроплитке с плоским блином разжигали, а вот теперь молодёжь не та пошла  :lol: . В квартирных условиях самое удобное - газовая плита.

В КВАРТИРНЫХ УСЛОВИЯХ,самый простой и самый БЫСТРЫЙ розжиг угля-это МИКРОВОЛНОВКА)))) КЛЯНУСЬ...

Ссылка на комментарий

В КВАРТИРНЫХ УСЛОВИЯХ,самый простой и самый БЫСТРЫЙ розжиг угля-это МИКРОВОЛНОВКА)))) КЛЯНУСЬ...

Полностью согласен :cn:

Давайте дальше развивать мысль, я думаю осилим эту теорию, а практика с нас  :ay:​ 

Ссылка на комментарий

Мдаа!

Некоторые буквально "от пинка прикуривают" :)

 

 

А некоторые на шашлыки с собой уголь везут  :bn:

 

 

Полностью согласен :cn:

Давайте дальше развивать мысль, я думаю осилим эту теорию, а практика с нас  :ay:​ 

Кстати, Вы уверены, что уголь именно пропитан селитрой? Если не изменяет память, на сколе виден внешний слой, как будто оболочка. Возможно, уголь покрывают быстроразжигающейся обмазкой, к примеру, состоящей из угольной пыли, калийной селитры, декстрина и воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...