Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помощь по жидкостям )


HecuDo6po

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток Уважаемые Химики, пришел к вам за помощьью)

Фотографирую капли воды, обычно это контейнер с водой и капельница установленная на штативе с крашенным молоком 3.5%, если ставлю капельницу близко к контейнеру, то капельки выходят красивой формы, но маленькие и быстро исчезают, а если капельница стоит высоко, капля выходит толстой, но совсем не длинной и эстетичной, можно сказать её почти не отталкивает из контейнера и она просто толстая и уродливая. Не могу добится результата что бы капля выходила длинной, в таком случае последующая будет ударяться об ту, что выходит из контейнера. Не знаю смог ли я  донести свои мысли, но прошу совета как сделать что падающая капля в дальнейшем с большей силой выходила на поверхность.

Спасибо заразнее)) 

 
Ссылка на комментарий

это вопрос не химический, а чисто прикладной. в сети хватает статей о подобной съемке на фоторесурсах. вам нужно подбирать условия варьируя одновременно высоту падения капли, частоту падения и диаметр иглы, от которой будет зависеть размер падаемой капли, что так же будет сказываться на форме всплеска. химия немного может помочь поиграться с поверхностным натяжением добавкой низших спиртов (снижение натяжения) и добавкой полиолов для повышения вязкости раствора, или добавление некоторых солей для снижения вязкости и повышения плотности раствора, но все же, по мне это излишне. 

Ссылка на комментарий

а где же фоточки? :rolleyes:

 

Присоединяюсь! С чем работать-то прикажете? :)

 

нихрена не понял, фото не помешает..

немного не понимаю зачем фото) Ну вот парочка, PSgCsddjECA.jpgFGevF9Ta1Lo.jpgBhdzXYD8zss.jpgКапли выходят где то по 2см маленькие, по этому почти всегда "зонты/грибы" одинаковые (

 

Пробовал воду с сахаром и солью, глицерином, капельницу вешал выше, делал отверстие шире, но мало что меняется (

это вопрос не химический, а чисто прикладной. в сети хватает статей о подобной съемке на фоторесурсах. вам нужно подбирать условия варьируя одновременно высоту падения капли, частоту падения и диаметр иглы, от которой будет зависеть размер падаемой капли, что так же будет сказываться на форме всплеска. химия немного может помочь поиграться с поверхностным натяжением добавкой низших спиртов (снижение натяжения) и добавкой полиолов для повышения вязкости раствора, или добавление некоторых солей для снижения вязкости и повышения плотности раствора, но все же, по мне это излишне. 

Пробовал соль и сахар, так же глицерин (по "гайдам" профи в этом жанре), но результат почти не изменен, но думаю что они не хотят раскрывать все свои секреты, сам порыскал по группам в вк, форумам и т.д., информации на этот счет мало, мало кто интересуется этим жанром, а кто занимается не охотно говорят о технике/жидкостях и т.д.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

вах! охереонно! как вы это делаете? какая камера и какие ваще приблуды вы юзаете? напишите подробно весь процесс, можно в ЛС, я в восторге от таких фоток))) круто же))

Ссылка на комментарий

неудовлетворительные результаты у вас только с молоком, или и с прозрачными растворами то же? молоко используете нормальное? пробовали разбавлять? вязкостные свойства молока довольно сильно отличаются от таковых воды из-за его эмульсионной структуры, есть смысл разбавить его до минимально приемлемой оптической плотности.

к снижению поверхностного натяжения водных растворов приводят добавки таких спиртов как этиловый, метиловый (токсичен), изопропиловый (вонюч, но легкодоступен).

из солей: добавка обычной соли вряд ли имеет смысл, для реструктурирования воды нужно добавлять соли с ионами большого радиуса, из доступных солей можно попробовать  йодид калия (но без гарантий успеха).

Ссылка на комментарий

вах! охереонно! как вы это делаете? какая камера и какие ваще приблуды вы юзаете? напишите подробно весь процесс, можно в ЛС, я в восторге от таких фоток))) круто же))

камера Nikon d3200 и Tamron 90mm 2.8g macro. Тут можно оставить ссылку на пикабу ?) Там спрашивали "как?", сделал чутка объясняющий пост, что бы не переписывать его сюда)

неудовлетворительные результаты у вас только с молоком, или и с прозрачными растворами то же? молоко используете нормальное? пробовали разбавлять? вязкостные свойства молока довольно сильно отличаются от таковых воды из-за его эмульсионной структуры, есть смысл разбавить его до минимально приемлемой оптической плотности.

к снижению поверхностного натяжения водных растворов приводят добавки таких спиртов как этиловый, метиловый (токсичен), изопропиловый (вонюч, но легкодоступен).

из солей: добавка обычной соли вряд ли имеет смысл, для реструктурирования воды нужно добавлять соли с ионами большого радиуса, из доступных солей можно попробовать  йодид калия (но без гарантий успеха).

Молоко обычно беру 3.5%, пробовал разбавлять, с ним капли выходят примерно 2-4см, 4+/-см как на последнем фото большая редкость. С обычной водой капли почти всегда мелкие, на данный момент, из того что пробовал, это молоко не разбавленное (капельница) и вода теплая с 5-8 столовыми ложками сахара, пока что таким образом лучший вариант.

Снижение натяжения может улучшить/сделать больше, капли что рвутся на верх?))

Спасибо что так конструктивно отвечаете))

Ссылка на комментарий

снижение натяжения может сделать более "фигурным" форму шляпки и разлет капель при соударении, однако сами капли может и уменьшить. еще момент: с глубиной емкости экспериментировали? то же должна влиять на высоту и форму всплеска.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...