Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Mg магний, добыча из морской воды в домашних условиях.


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно интересует вся доступная информация по получению магния из воды черного моря например. Или вообще книги именно по этому химическому элементу. Вообще любая доступная информация в более развернутой форме, а то что-то типа:

 

 

Как добывают магний из моря? Морскую воду смешивают в огромных баках с известковым молоком, приготовленным из перемолотых морских раковин. При этом образуется так называемое магнезиальное молоко, которое высушивается и превращается в хлорид магния. Ну, а дальше в ход идут электролитические процессы.

Меня не особо устраивает... Особенно некие "электролитические процессы". Хотелось бы более развернуто что ли..

Если есть книга на 1000страниц именно по этому элементу и ее соединением был бы очень признателен.

 

 

И еще, если из магния сделать провода, то во сколько раз они будут хуже медных по проводимости? А то в разных источниках они что-то отличаются, и очень таки существенно.

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Эйдeнзон М. А., Магний
Иванов А. И., Ляндрес М. Б., Прокофьев О. В., Производство магния

Стрелец Х. Л., Тайц А. Ю., Гуляницкий Б. С., Металлургия магния
Тихонов В. Н., Аналитическая химия магния

https://en.wikipedia.org/wiki/Magnesium

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Эйдeнзон М. А., Магний

Иванов А. И., Ляндрес М. Б., Прокофьев О. В., Производство магния

Стрелец Х. Л., Тайц А. Ю., Гуляницкий Б. С., Металлургия магния

Тихонов В. Н., Аналитическая химия магния

https://en.wikipedia.org/wiki/Magnesium

Спасибо огромное! Про английскую вики как-то подзабыл... А там  чуточку больше информации, чем на русском!

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Собственно интересует вся доступная информация по получению магния из воды черного моря например. Или вообще книги именно по этому химическому элементу. Вообще любая доступная информация в более развернутой форме, а то что-то типа:

Меня не особо устраивает... Особенно некие "электролитические процессы". Хотелось бы более развернуто что ли..

Если есть книга на 1000страниц именно по этому элементу и ее соединением был бы очень признателен.

 

 

И еще, если из магния сделать провода, то во сколько раз они будут хуже медных по проводимости? А то в разных источниках они что-то отличаются, и очень таки существенно.

В нынешних обстоятельствах подобные шлягеры характеризуются старым изречением: гора родила мышь. Чтобы такое придумать, чтобы оправдать подобные вопросы.

Ссылка на комментарий

В нынешних обстоятельствах подобные шлягеры характеризуются старым изречением: гора родила мышь. Чтобы такое придумать, чтобы оправдать подобные вопросы.

 

Ваши эмоции по данной концепции не соответствуют данной ситуации  :lol:

Ссылка на комментарий

1. Если не устраивают "некие электролитические процессы", то не за чем за это и браться. Магний получают только электролизом. Из хлоридных расплавов. Предложите нечто подешевле и удобнее - гешефт Ваш!

 

2. Провода делают в основном или из меди, или из алюминия. Никакой другой металл не конкурентоспособен. Да, паял я стальные проводочки... Кому нужна эта морока? К тому же, сопротивление куда выше медных.

Ссылка на комментарий
 

1. Если не устраивают "некие электролитические процессы", то не за чем за это и браться. Магний получают только электролизом. Из хлоридных расплавов. Предложите нечто подешевле и удобнее - гешефт Ваш!

 

2. Провода делают в основном или из меди, или из алюминия. Никакой другой металл не конкурентоспособен. Да, паял я стальные проводочки... Кому нужна эта морока? К тому же, сопротивление куда выше медных.

 

О, еще один "мистер умникус". Ну так уж и быть, отвечу на ваши вопросы...

Вот представьте себе что вы посреди океана, подсчитайте источники получения энергии.

 

1. три ха. Если бы вы попытались порыться у меня в профиле, то может бы заметили зачем мне это нужно, я думаю тут практически все более-менее активные люди знают, какой окрас несут мои вопросы. Если вы до сих пор не поняли, то просто не отвечайте на мои сообщения.

 

2. где, тыкнете ГДЕ я тут расписывал хотя бы в одном сообщении о том, что я собираюсь заняться чем-либо серьезно, тем более открыть свое производство??? Неужели я не понимаю что если бы было "кошерно", то провода делали из магния, я лишь задал вопрос о их сопротивлении.

 

 

В нынешних обстоятельствах подобные шлягеры характеризуются старым изречением: гора родила мышь. Чтобы такое придумать, чтобы оправдать подобные вопросы.

 

Никогда не нужно оправдывать мои вопросы, есть те кому интересно, кому не интересно, и те, которым лишь бы что-нибудь ляпнуть в духе "о, я все знаю, дай-ка я укажу как он неправ, таким не место в химии, пойди в школу учить, я крутой - а все..." ну понятно, да?

http://chem21.info/info/998308/ (переходите на заинтересовавшую вас страницу книги и читаете скан)

Спасибо большое, но я уже перед вами эти ссылочки нарыл, годная вещь!

Ссылка на комментарий

О, еще один "мистер умникус". Ну так уж и быть, отвечу на ваши вопросы...

Вот представьте себе что вы посреди океана, подсчитайте источники получения энергии.

 

1. три ха. Если бы вы попытались порыться у меня в профиле, то может бы заметили зачем мне это нужно, я думаю тут практически все более-менее активные люди знают, какой окрас несут мои вопросы. Если вы до сих пор не поняли, то просто не отвечайте на мои сообщения.

 

2. где, тыкнете ГДЕ я тут расписывал хотя бы в одном сообщении о том, что я собираюсь заняться чем-либо серьезно, тем более открыть свое производство??? Неужели я не понимаю что если бы было "кошерно", то провода делали из магния, я лишь задал вопрос о их сопротивлении.

 

 Магния больше всего в воде озера Эльтон, что в Астраханской области концентрация хлорида магния под 50%, немногим меньше его в воде Мертвого моря. Еще есть минерал - бишофит - это такой расссолв котором хлорида магния под 50 %, его качают из скважин в некоторых регионах РФ.

Ну а черное море мало интересно, там слишком мало солей, солей много в Сиваше и прочих соленых лагунах

 

Никогда не нужно оправдывать мои вопросы, есть те кому интересно, кому не интересно, и те, которым лишь бы что-нибудь ляпнуть в духе "о, я все знаю, дай-ка я укажу как он неправ, таким не место в химии, пойди в школу учить, я крутой - а все..." ну понятно, да?

 

Спасибо большое, но я уже перед вами эти ссылочки нарыл, годная вещь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...