Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТБ по Левиной


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Читаю тут вот эту книгу, том 3. Читаю про канцерогенность веществ, например всеми нами любимого цинка. У мышей мол он вызывает рак легких и яичек, и тут как то страшно получать водород становится... Вдруг рак заработаешь? И про кислород сказано, что отек легкого получить можно. Вообщем, правда ли это? И вызывают ли металлы рак?

Ссылка на комментарий

Любые канцерогены повешают только вероятность (на доли процентов, на целые проценты) перерождения какой-либо клетки в раковую. Если так заморачиваться, то стоит пересть есть все жареное, пить кофе, есть хлеб, да вообще выходить на улицу. Жить в эдаком футляре.

P.S. Очень плотно с солями цинка, никеля, хрома и т.д и т.п. (гальваника) работаю с 2003, еще копчу небо, хотя пройти обследование не помешает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Любые канцерогены повешают только вероятность (на доли процентов, на целые проценты) перерождения какой-либо клетки в раковую. Если так заморачиваться, то стоит пересть есть все жареное, пить кофе, есть хлеб, да вообще выходить на улицу. Жить в эдаком футляре.

P.S. Очень плотно с солями цинка, никеля, хрома и т.д и т.п. (гальваника) работаю с 2003, еще копчу небо, хотя пройти обследование не помешает.

Добрый вечер!
 
Я собираюсь заряжать им аппарат Киппа. Если я буду брать руками гранулы цинка или алюминия, это не спровоцирует через лет 5-10 рак? И почему тогда асбест почти 100% вызывает рак?
Изменено пользователем Mironov_WG
Ссылка на комментарий

 

Добрый вечер!
 
Я собираюсь заряжать им аппарат Киппа. Если я буду брать руками гранулы цинка или алюминия, это не спровоцирует через лет 5-10 рак? И почему тогда асбест почти 100% вызывает рак?

 

По такой логике я уже помереть должен, от того, что я неделю назад от куска свинца (канцерогены!) зубами кусачками откусывал куски свинца для растворения. Там и пыль летела и руки черные были, но как видите живой  :bn: . Если соли цинка не есть ложками и не дышать парами его оксида, он безопасен. С солями алюминия дело обстоит еще лучше в жидких средах организма он гидролизуется и будет лежать в виде оксида который в данном случае мало отличен от песка.  

Ссылка на комментарий

 

Я собираюсь заряжать им аппарат Киппа. Если я буду брать руками гранулы цинка или алюминия, это не спровоцирует через лет 5-10 рак?

 

 

Должны сложится множество факторов, и то вероятность будет очень далека. Вымойте руки после гранул и забудте об этом.

 

 

почему тогда асбест почти 100% вызывает рак?

 

Частицы асбеста при вдыхании механическим путем повреждают легочную ткань (асбестоз). Аналог силикоз, но из-за этого никто не шарахается от песчаных пляжей.

Ссылка на комментарий

Нельзя такие советы давать!

Должно быть так:

Используйте средства индивидуальной защиты согласно группе опасности реактивов. Используйте соответствующие пробоотборники, мерные ложки, шпатели. Защищайте руки перчатками из материала, соответствующего правилам работы с реактивами. Соблюдайте правила обращения с реактивами.

Храните реактивы согласно группам хранения реактивов, в соответственно оборудованных местах хранения.

Ссылка на комментарий

Обязательно!

Если некто придумал себе свою ТБ, то это его проблема. А если автор темы читает книжку по ТБ и спрашивает по ней- надо соответственно комментировать.

Заметьте, автор конкретно сказал, что будет использовать аппарат Киппа, но никто не сказал о ТБ при работе с кислотами, и собственно с аппаратом.

Ссылка на комментарий

Обязательно!

Если некто придумал себе свою ТБ, то это его проблема. А если автор темы читает книжку по ТБ и спрашивает по ней- надо соответственно комментировать.

Заметьте, автор конкретно сказал, что будет использовать аппарат Киппа, но никто не сказал о ТБ при работе с кислотами, и собственно с аппаратом.

Добрый день.

Спасибо за совет, но я все же и сам склоняюсь к мнению, что гранулы цинка брать руками можно. Кислоты, ну 10% р-р HCl не сильно опасен, если его в глаза не капать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...